Киров примет эстафету Всероссийского театрального марафона

Символ Театрального марафона проедет по всем городам Приволжского федерального округа

Всероссийский театральный марафон – крупнейший проект Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Масштабная культурная эстафета стартовала в январе на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке, а завершится в конце года в Калининграде.

23 апреля в Нижнем Новгороде состоялась церемония передачи символа Всероссийского театрального марафона из Уральского в Приволжский федеральный округ. Статуэтку, изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов России полномочному представителю Президента РФ в ПФО Игорю Комарову вручила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.  Она выразила уверенность, что Театральный марафон в Приволжье ждет «феерический успех».

В свою очередь Игорь Комаров отметил, что в регионах Приволжья насчитывается почти 2 тысячи профессиональных и любительских театральных коллективов. Половина из них — школьные театры, еще 130 — студенческие театральные студии.

– В Приволжском федеральном округе любят и ценят театральное искусство, а такие важные события, которые проходят в рамках Года театра в России, дадут дополнительный толчок для его развития. Особенно важно прививать театральную культуру в молодежной среде, которая так открыта для творчества, экспериментов и перевоплощений, — подчеркнул Игорь Комаров.

Он напомнил, что в ПФО проходит конкурс «Театральное Приволжье», в котором участвуют студенческие и школьные театры всех регионов округа. Лучшие режиссеры и актеры получат гранты на развитие творческой деятельности.

Кировская область примет от Нижегородской области эстафету Всероссийского театрального марафона в Приволжском федеральном округе 26 апреля. Торжественная передача символа Года Театра состоится на сцене Кировского драматического театра имени С.М. Кирова.

Далее символ Года Театра отправится в Республику Марий Эл.