В Дворце творчества Мемориал зажглись «Звезды детства»

17 мая в Дворце творчества «Мемориал» прошли региональные этапы фестиваля «Вернуть детство». Фестиваль направлен на создание условий для развития воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление и стимулирование их способностей, профессиональная ориентация и сопровождение, поддержка наиболее одаренных воспитанников и проводится в Приволжском федеральном округе с 2009 года под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Воспитанники 12 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей со всей области приняли участие в конкурсе детского творчества «Звезды детства» и выставке прикладного творчества «МастерОК».

В холле Дворца творчества Мемориал разместилась выставка лучших работ, сделанных руками ребят, это вязание, макраме, вышивание, живопись и другие виды декоративно-прикладного творчества. Лучшие работы определило экспертное жюри.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» дипломом 1 степени отмечены композиции «Комната принцессы» и «У лукоморья» воспитанников школы-интерната с.Верховонданка Даровского района, картина из кожи «Виноградная рапсодия» Дарьи Головковой из школы-интерната №1 г. Кирова и цветы из пайеток «Орхидеи» Татьяны Барановой из Спицынского детского дома п.Ленинская Искра Котельнического района.

В номинации «Конструирование. Дизайн» лучшими стали работы Лопатиной Виктории из школы-интерната г.Слободского, Андрея Капелюха

и Чернявского Ивана из школы-интерната с. Верховонданка. В номинация «Изготовление игрушек» отмечена работа Исхаковой Екатерины из школы-интерната с. Верховонданка.

На сцене ребята показали свои творческие номера на конкурсе «Звезды детства» в номинациях «Вокал», «Танец», «Художественная декламация» и «Оригинальный жанр».

В состав жюри, оценивающего номера, вошли профессиональные педагоги по творческим направлениям.

Диплом 1 степени в номинации «Вокал» получил Иван Чернявский из с. Верховонданка с песней «Белый снег войны». В номинации «Художественное слово» лучшей по мнению жюри стала Мария Бледнова из

дома-школы с. Великорецкое Юрьянского района» со стихотворением «Детство». Танцевальный коллектив из щколы-интерната г.Сосновки Вятскополянского района» признан дипломантом 1 степени за танец «Верните память».

В номинации «Оригинальный жанр» традиционно свою коллекцию представили театр моды «Каприз» школа-интернат № 1 г.Кирова. В текущем году она посвящена патриотизму и называется «Защитники отечества».

Дипломанты выставки и конкурса получили грамоты министерства образований Кировской области и памятные призы.

Работы победителей выставки «МастерОК» и лучшие номера конкурса «Звезды детства» покажут на окружном финале в сентябре в Республике Башкортостан.