18 мая 2023 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате

18 мая 2023 года при администрации Орловского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате. О соблюдении хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сферах лесопереработки и предоставления услуг населению, требований Трудового законодательства по заключению трудовых договоров с наемными работниками и выплаты заработной платы ниже МРОТ или ниже среднего уровня по виду экономической деятельности, с целью возможного повышения заработной платы заслушано 3 работодателя. Так же приглашались руководители с целью информирования о необходимости соблюдения требований законодательства и сохранения занятости работающих граждан предпенсионного возраста.

По итогам заседания комиссии работодателям рекомендовано выплачивать заработную плату работникам не ниже МРОТ и по мере возможности  повышать до уровня среднеотраслевой по Кировской области по виду экономической деятельности рассмотреть возможность перевода работников с неполной занятости на полный рабочий день.

О фактах выплаты неофициальной заработной платы и (или) нарушении трудового законодательства можно сообщить по телефону отдела экономического развития, торговли и предпринимательства (83365) 2-15-04.