Вопросы обращения с ТКО в 2021 году обсудили на совещании главного федерального инспектора по Кировской области

17 декабря 2020 года главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел рабочее совещание по вопросу реализации территориальной схемы обращения с ТКО в 2021 году.

В совещании приняли участие Председатель Правительства Кировской области Александр Чурин, его заместитель Роман Береснев, первый заместитель прокурора области Дмитрий Шерстнев, руководители Управления ФСБ по Кировской области Сергей Мочалов, Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Ильдус Гизатуллин, министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, руководители АО «Куприт» Эдуард Патрушев и Центра управления регионом Игорь Панкратов.

«Вопрос эффективной реализации реформы обращения с ТКО с начала следующего года является одним из ключевых. Проблематика начинается с контейнеров, продолжается логистикой и заканчивается размещением ТКО. Для решения поставленных задач необходимо совместное эффективное межведомственное взаимодействие», – открывая совещание, отметил Григорий Житенев.

В 2021 году территориальной схемой запланировано к размещению 284,632 тыс.тонн твердых коммунальных отходов, из них от г.Кирова – 131,689 тыс.тонн, вывоз мусора с г.Кирова будет осуществляться на три полигона (Оричевский, Зуевский, Лубягино). В будущем году планируется начать строительство межмуниципального полигона ТКО в Шабалинском районе. Срок ввода в эксплуатацию объекта – декабрь 2021 года.

Обсуждая вопрос по обеспечению г.Кирова контейнерами в 2021 году, министр охраны окружающей среды Алла Албегова отметила, что работа по приобретению контейнерного парка ведется, АО «Куприт» также продолжается работа с арендодателями контейнеров для организации данной работы и в 2021 году. Председатель Правительства Кировской области Александр Чурин дополнил, что на складах имеется порядка 10 тыс. контейнеров и в случае необходимости контейнеры будут поставлены. Все ресурсы и резервы для этого имеются.

Рассказывая о новых правилах работы системы обращения с ТКО, Алла Албегова отметила: «В территориальной схеме будущего года планируется вести учет по массе собранного мусора, а не по объему, таким образом, будет исключена проблема вывоза наполовину заполненных контейнеров». На 2021 год в территориальную схему включено 20 объектов, где планируется размещать твердые коммунальные отходы. При этом, перераспределение отходов не скажется на плате граждан за данную услугу.

В обсуждении вопроса также приняли участие представители прокуратуры и Росприроднадзора.

«По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в регионах необходимо организовать работу по своевременному вывозу твердых коммунальных отходов и росту информированности граждан о проводимой работе», – подытожил Григорий Житенев.

В этой связи правительству Кировской области совместно с муниципалитетом и региональным оператором рекомендовано усилить информационную работу о реализации территориальной схемы. Действия органов власти должны быть прозрачны и понятны для населения. В этих целях необходима организация оперативной работы с обращениями граждан, поступающими, в том числе в социальных сетях.