Информация о проведении летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций

Организация летнего труда и отдыха в летние каникулы 2016 года в Орловском районе осуществляется в соответствии с постановлением администрации Орловского района от  06.04.2016 г. № 202 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Орловском районе».

В этом году летний оздоровительный лагерь прошел в 9  общеобразовательных учреждениях  в 1 смену (июнь) для 470 учащихся (331 учащихся от управления по делам молодежи, 139 учащихся от комплексного центра социального обслуживания населения), всего в летний период прошло  лагерей. Охват составил 52% от общего числа обучающихся, за исключением 9,11 классов.

Прошли такие профильные лагеря по интересам детей: интеллектуально-познавательный «Эрудиты», математический «Умники», экологический «Солнышко», спортивный «Здоровей-ка» и другие.

В городских школах прошли трудовые лагеря от центра занятости населения 44 учащихся МКОУ ООШ № 1 г. Орлова (19) и МКОУ СОШ № 2 г. Орлова (25).

Приняли участие в практике на учебно-опытных участках  – 374 учащихся.

Особое внимание в летний период уделяется детям, состоящим на всех видах учета. На 01.06.2016  на учете в КДН и ЗП и ПДН состоит 17 учащихся,  94% посещали  летний оздоровительный лагерь (за исключением 9 классов)

На питание детей были выделены средства в размере – 90 рублей в день (льготная категория семей), 45 рублей в день (семьи, не имеющие льготы) – финансирование от управления по делам молодежи и + 3-83 р. Софинансирование районного бюджета, и 187 рублей в день – финансирование от комплексного центра социального облуживания населения.

Дети, посещающие лагеря дневного пребывания, были обеспечены  2-разовым горячим сбалансированным питанием с периодической «С» витаминизацией третьих блюд и периодическим использованием йодированной соли.

Оценка эффективности оздоровления детей в летних оздоровительных лагерях составила (оценка проводится по нескольким параметрам, в том числе рост и масса тела): 71% (333) – имеют выраженный оздоровительный эффект, 23% (108) – имеют слабый оздоровительный эффект, 6% (29) – отсутствует оздоровительный эффект.

Несчастных случаев, случаев травматизма, вспышек инфекционных заболеваний и кишечных расстройств  во время работы лагерей не зарегистрировано.

Жизнь в пришкольных лагерях, по отзывам детей, была интересной, разнообразной. Это стало возможно благодаря опытным педагогам, которые стремились укрепить здоровье детей, увлечь спортом и трудом, помочь каждому ребёнку найти своё любимое дело, проявить свои таланты, овладеть новыми умениями и навыками.

Таким образом, четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера обеспечила необходимый уровень физического и психического развития детей. Также удовлетворила потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении, а так же укрепление здоровья.