О включении в список избирателей

В 2016-2017 годах в законодательство РФ о выборах внесены ряд изменений. Одно из них касается избирателей, которые будут находиться в день голосования на выборах Губернатора Кировской области вне места своего жительства (не по месту регистрации).

Такой избиратель может быть включен с 26 июля по 04 сентября 2017 года в список избирателей по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта:

– в территориальную избирательную комиссию (далее – ТИК) по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования;

– в МФЦ;

– или подать заявление в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)”.

С 30 августа по 4 сентября 2017 года такое же заявление может быть подано в участковую избирательную комиссию  (далее УИК) по месту своего жительства или по месту, где избиратель будет находиться в день голосования.

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в ТИК, УИК либо МФЦ для подачи заявления, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в ТИК либо УИК по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, для предоставления ему возможности лично подать заявление. Участковая избирательная комиссия, в том числе по поручению  ТИК Орловского района,   обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности не позднее 4 сентября 2017 года.

Избиратель может подать заявление только один раз, о чем он уведомляется при подаче заявления.

В период с 5 сентября до 1400 9  сентября 2017 года в участковой избирательной комиссии по месту жительства избиратель может оформить специальное заявление с  маркой при предъявлении которого в день голосования указанный избиратель включается в список избирателей на одном из избирательных участков, определенных избирательной комиссией Кировской области.

Территориальная избирательная комиссия Орловского района  принимает заявления о включении избирателей в список избирателей по месту своего нахождения с 26 июля по 4 сентября в рабочие дни с 900 до 1800, в выходные дни с 800 до 1200 по адресу: г.Орлов, ул. Ст.Халтурина, д.18, каб. 48, тел. 2-16-36.

Данная норма будет действовать только на выборах Губернатора Кировской области, на выборах главы Орловского городского поселения,  депутатов Орловской городской Думы будет организовано досрочное голосование за 10-4 дней до дня голосования в ТИК, за 3-1 дней  – в УИК.