Анализ задолженности по налоговым и неналоговым платежам на 01.04.2018 года

Финансовым управлением администрации Орловского района администрации Орловского района проведен анализ недоимки по налоговым и неналоговым платежам в консолидированный бюджет района. Недоимка  во все уровни бюджета на 1 апреля 2018 года составляет 5 204,33 тыс. руб., в том числе в консолидированный бюджет района 3 180,16 тыс. руб. Наибольший удельный вес в структуре недоимки по налоговым платежам занимают имущественные налоги и задолженность по упрощенной системе налогообложения. В сравнении с началом года произошло увеличение задолженности. Наибольший рост задолженности наблюдается по упрощенной системе налогообложения на 423,01 тыс. руб.

По неналоговым платежам рост недоимки наблюдается как по арендным платежам за муниципальное имущество, так и по платежам за аренду земельных участков. В сравнении с началом года недоимка по неналоговым платежам увеличилась на 235,64 тыс. руб.

Напоминаем налогоплательщикам, не оплатившим имущественные налоги своевременно, задолженность нужно будет оплатить вместе с начисленной пеней.  Размер пени будет зависеть от размера задолженности и периода просрочки.  В том случае, если налоговые органы обратятся в суд, должнику придется оплатить все сопутствующие судебные расходы и госпошлину. При наличии задолженности по налоговым платежам, подтвержденной судебным решением, возможен  запрет выезда за границу. Узнать информацию о задолженности по налогам можно  лично посетив налоговую инспекцию (по адресу г. Орлов ул. Октябрьская д. 54а), или воспользоваться Интернет-сервисом “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”. С помощью данного Сервиса можно узнать, на какие объекты начислен налог, сформировать платежный документ, произвести оплату онлайн, письменно обратиться в инспекцию за разъяснениями.

Плательщикам неналоговых платежей также напоминаем о своевременности уплаты арендной платы за муниципальное имущество и земельные участки. За не своевременное внесение арендной платы также начисляется пеня. О задолженности по арендным платежам можно узнать, обратившись в администрацию Орловского района каб. № 15.