Анализ задолженности по налоговым и неналоговым платежам на 01.07.2018 года

Финансовым управлением администрации Орловского района администрации Орловского района проведен анализ недоимки по налоговым и неналоговым платежам в консолидированный бюджет района. Недоимка в консолидированный бюджет района на 01.07.2018 года составляет 5 313,10 тыс. руб., в том числе по налоговым доходам 3 507,70 тыс. руб. и по неналоговым доходам  1 805,40 тыс. руб. В сравнении с началом года за 1 полугодие 2018 года произошло увеличение недоимки на 377,23 тыс. руб., в том числе по налоговым доходам увеличение  на 175,66 тыс. руб.,  по неналоговым доходам произошло  увеличение недоимки на  201,57 тыс. руб.

Наибольший удельный вес в структуре недоимки по налоговым платежам занимают имущественные налоги и задолженность по упрощенной системе налогообложения. Наибольший рост задолженности наблюдается по упрощенной системе налогообложения на 666,81 тыс. руб.

По неналоговым платежам рост недоимки наблюдается  по арендным платежам за муниципальное имущество, в сравнении с началом года увеличение произошло на 253,07 тыс. руб.

Напоминаем налогоплательщикам, не оплатившим имущественные налоги своевременно, задолженность нужно будет оплатить вместе с начисленной пеней.  Размер пени будет зависеть от размера задолженности и периода просрочки.  В том случае, если налоговые органы обратятся в суд, должнику придется оплатить все сопутствующие судебные расходы и госпошлину. При наличии задолженности по налоговым платежам, подтвержденной судебным решением, возможен  запрет выезда за границу. Узнать информацию о задолженности по налогам можно  лично посетив налоговую инспекцию (по адресу г. Орлов ул. Октябрьская д. 54а), или воспользоваться Интернет-сервисом “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”. С помощью данного Сервиса можно узнать, на какие объекты начислен налог, сформировать платежный документ, произвести оплату онлайн, письменно обратиться в инспекцию за разъяснениями.

Плательщикам неналоговых платежей также напоминаем о своевременности уплаты арендной платы за муниципальное имущество и земельные участки. За не своевременное внесение арендной платы также начисляется пеня. О задолженности по арендным платежам можно узнать, обратившись в администрацию Орловского района каб. № 15.