Версия для слабовидящих

Меню

350-ФЗ Вопрос-ответ.

Когда приобретает право на страховую пенсию по старости женщина, родившаяся в октябре 1964 года, при наличии 37 лет страхового стажа, если в период трудовой деятельности она находилась в отпуске по уходу за ребенком?

С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” (далее – Закон N 350-ФЗ). Данный закон существенно скорректировал порядок выхода на страховую пенсию граждан Российской Федерации, и, в первую очередь, это связано с повышением возраста выхода на пенсию.

Пенсионный возраст с 2019 года будет увеличиваться постепенно до 2023 года, когда будут закреплены новые нормативные значения: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин соответственно. Поэтапное увеличение пенсионного возраста происходит уже с 01.01.2019 на 12 месяцев ежегодно (Приложение 6 к Федеральному закону “О страховых пенсиях”). При этом границы предпенсионного возраста увеличиваются с 2 до 5 лет. В течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии, которые защитят интересы данной категории граждан (смотрите также Информацию Пенсионного фонда России от 4 октября 2018 г. “Подписан федеральный закон об изменениях в пенсионной системе”).

Исключение представляют граждане, которые указаны в ч. 1 ст. 8, п. 19-21 ч. 1 ст. 30, п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ “О страховых пенсиях” и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Учитывая изложенное, женщина, родившаяся в октябре 1964 года, право на страховую пенсию по старости приобретает в 55,5 лет т.е. в марте 2020 года.

Однако в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом порядок расчета страхового стажа для определения права на досрочный выход на пенсию женщинами с 2019 года (при наличии 37 лет стажа) отличается от стандартных правил – для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж (п. 4 ст. 7 закона N 350-ФЗ от 03.10.2018).

В 37 лет страхового стажа включается: официальная работа или иная деятельность на территории РФ, за которую уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды нахождения на больничном. Отпуск по уходу за ребенком в данном случае в страховой стаж не включается.

Полный перечень “неподходящих” периодов приведен в ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (кроме пункта 2).

Исходя из анализа приведенных выше правовых норм, полагаем, что в рассматриваемой ситуации при подсчете страхового стажа 37 лет, для снижения пенсионного возраста в соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ, возможно, был исключен период отпуска по уходу за ребенком, и, следовательно, страховой стаж, требуемый для снижения пенсионного возраста, составил менее 37 лет, соответственно, и право для назначения пенсии в 55 лет отсутствует.

Таким образом, если страховой стаж 37 лет будет выработан до марта 2020 года, право на страховую пенсию по старости женщина приобретет на дату обращения за пенсией при условии выработанных 37 лет. В случае если такое требование по стажу выполнено не будет, то право возникнет в марте 2020 года в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 400-ФЗ.