Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Экстремизм

НФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

администрации Орловского района

 Уважаемые жители!

Одной из уязвимых для экстремизма социальных групп является молодежь. Она наиболее дезорганизована, подвержена влиянию экстремизма, уничтожающего традиционные ценности русской национальной культуры, национальных культур других народов. В нашем обществе были разрушены старые идеалы и, к сожалению, не предложено ничего нового, что отрицательно повлияло на молодежь, для которой в настоящее время не существует национальных героев, нет конкретных жизненных целей и интересов. Социально-экономический и духовный кризис, имущественное расслоение населения – в этих условиях формировалась современная молодежь.

Профилактика и пресечение противоправного поведения членов неформальных групп молодежи представляют собой неотъемлемую составную часть деятельности субъектов профилактики.

Нападения на «чужих», драки и убийства на этнической почве все чаще становятся тяжкими последствиями, казалось бы, невинных поначалу увлечений наших подростков. Часто в силу своей незанятости и отсутствия должного внимания со стороны взрослых, стремясь познать неизведанное и запретное, проявить себя, молодых людей привлекают яркие лозунги активистов экстремистских организаций. В сети Интернет и средствах массовой информации и с той и другой стороны подросткам тихо нашептывают, что в жизненных неурядицах виноваты приезжие, которые, якобы, захватили все «денежные» места, и все беды из-за них. Такие призывы быстро усваиваются незрелым умом, сказывается также и плохое знание истории, точнее, полное ее незнание. Этим активно пользуются люди, которые стремятся заработать преступным путем себе политический капитал и войти во власть.

Молодежь задействуют в протестных публичных мероприятиях, привлекают в свои ряды участников молодежных движений, в том числе экстремисткой направленности, зачастую просто «покупая» их: угощая  пивом, закусками, одновременно проводя идеологическую обработку.

Способы вовлечения молодых людей в противоправную деятельность используются разные. К примеру, группировки «скинхедов» образуются, в большинстве случаев, из числа молодежи, проживающей в одном микрорайоне либо обучающейся в одном учебном заведении. «Неформальные» лидеры, имеющие первоначально хулиганские мотивы совершения противоправных действий в отношении иностранных граждан, объединяют вокруг себя молодежь, впоследствии пропагандируя идеологию радикальных структур, подстрекают лиц, не    имеющих   устойчивого   мировоззрения,   к   совершению   преступлений    на

 

 

национальной почве и расовой вражды. При этом, как правило, в группировки «скинхедов» попадает в основном молодежь, не занятая какой-либо общественно-полезной деятельностью, не посещающая спортивные секции, иные заведения дополнительного образования.

Для привлечения  внимания к своей идеологии более широкой аудитории лидеры экстремистских организаций с нарастающей активностью используют возможности сети Интернет, проводят публичные акции, задействуют средства массовой информации в пропаганде экстремизма.

Часто путем использования форумов экстремисты пытаются втянуть молодых людей в дискуссию, заинтересовать их своей идеологией, получить поддержку. Пользуясь отсутствием специальных программных фильтров на компьютеры, доступные учащимся образовательных учреждений, экстремисты размещают во внутрисетевом ресурсе сети Интернет видеофайлы, направленные на разжигание межнациональной, расовой и религиозной вражды, в отношении лиц неславянской национальности, поражая, таким образом, вирусом экстремизма и школьников и студентов.

К сожалению, увлечения молодежи экстремисткой идеологией такими «мелкими шалостями», как распространение листовок и размещение видеороликов националистического толка не ограничиваются. Сплоченные хулиганскими выходками под эгидой расизма молодежные группы становятся все агрессивнее. Их «доброжелатели» требуют от подростков более ярких доказательств ненависти к «чужим». Тогда и наступают тяжкие последствия игры «в справедливость».

В противовес неформальным молодежным группировкам экстремистского направления сегодня отмечается активизация радикальных группировок левой направленности, так называемых «Анти-Фа», которые характеризуются предельно агрессивным неприятием фашизма и «патриотизма» и вступают в конфликт с участниками иных экстремистских организаций.

Такая форма появления и распространения экстремизма в молодежной среде весьма опасна для общества.

Несомненно, чтобы искоренить в умах молодежи даже зачатки фашисткой и иной антиобщественной идеологии, необходимо в первую очередь, в каждой семье обратить внимание родителей на круг общения своего ребенка, его интересы и увлечения. Уделить время для разъяснения подросткам, что фашизм – это не просто «занятные» политические лозунги и красивые готические надписи, а реальная угроза для жизни.

Информация предоставлена Сектор ГОиЧС