Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Электронный способ получения НСУ

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации открыт новый сервис, позволяющий лицам, имеющим группу инвалидности, подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (НСУ), о предоставлении НСУ, о возобновлении предоставления НСУ в электронном виде. В связи с этим обращаться в ПФР лично не требуется.

В настоящее время в Орловском районе проживает 1529 федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг.

Из них 1267 (82,86 %) человек полностью отказались от НСУ и получают деньги вместо социальных услуг в натуральном виде, 262 (17,14 %) – имеют право на НСУ в полном объеме или частично.

Набор социальных услуг состоит из трех частей: 1) обеспечение лекарственными препаратами; 2) предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; 3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно.

Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении. Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется.

С 1 февраля 2017 года общая стоимость социальных услуг, включенных в соц.пакет, составляет 1048 рублей 97 копеек в месяц, в том числе:

  1. обеспечение необходимыми медикаментами – 807 рублей 94 копейки;
  2. предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124 рубля 99 копеек;
  3. бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116 рублей 04 копейки.

От получения всего набора социальных услуг или его частей в натуральном виде на следующий год можно отказаться, подав заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по Кировской области, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ до 1 октября текущего года. Если вы уже подавали такое заявление и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, то нет необходимости обращаться до тех пор, пока вы не измените своего решения. Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января 2018 года опять воспользоваться набором социальных услуг (частью НСУ), то соответствующее заявление в Пенсионный фонд необходимо подать до 1 октября нынешнего года.