Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

 Имеют ли право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком студенты?

Да, право на пособие имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях

  1. Будет ли право на пособие, если я была уволена в период отпуска по уходу за ребенком?

Да, если увольнение произошло в связи в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

  1. Можно ли получать пособие по уходу за ребенком, если я являюсь получателем пособия по безработице?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице.

  1. Если уход за ребенком осуществляется несколькими лицами, пособие положено каждому ухаживающему?

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

  1. В течение какого срока выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается с даты назначения пособия по день исполнения ребенку полутора лет. Дата, с которой  назначается пособие, зависит от категории заявителя.

  1. Меня уволили во время беременности в связи с ликвидацией организации. В декрет уйти не успела. С какой даты будет назначено пособие по уходу за ребенком?

Ежемесячное пособие в случае увольнения в связи с ликвидацией организации в период беременности будет назначено с даты рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

  1. Я студентка. Обучаюсь в ВУЗе. С какого срока мне будет назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, обучающиеся по очной форме обучения  выплачивается в следующем порядке: со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет – в случае не использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам; со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенком полутора лет – в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам.

  1. Меня уволили во время отпуска по беременности и родам (декрета) в связи с ликвидацией организации. С какой даты будет назначено пособие по уходу за ребенком?

Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации пособие выплачивается: со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет — в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком; со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет — в случае выбора пособия по беременности и родам.

По возникающим вопросам можно позвонить по телефону единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-6000-000 или записаться на прием.

Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfr.gov.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

 

Обращаем внимание на то, что прием осуществляется  по предварительной записи.