Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Кадастровая палата по Кировской области подвела итоги деятельности за 2020 год

 

Важным событием минувшего года стал переход всех субъектов Российской Федерации на единую систему ведения кадастра недвижимости ФГИС ЕГРН.

Кадастровая палата по Кировской области осуществила переход в июле 2020 года с достаточно быстрым и успешным переносом всех объектов недвижимости.

Благодаря переходу на новую федеральную систему ведения кадастра у жителей Кировской области появилась возможность получать сведения на объекты недвижимости в «режиме он-лайн». Новый сервис (https://kadastr.ru/services/zakaz-vypisok-iz-egrn/) позволяет получить выписку из ЕГРН в течение нескольких минут, что особенно важно для получения актуальной информации на момент сделки.

Выписки в электронном виде, предоставляемые через сайт Кадастровой палаты, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа — выписки заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав. В связи с этим электронные услуги продолжают набирать обороты, так в сравнении с 2019 годом вырос процент направления запросов в Филиал Кадастровой палаты по Кировской области в электронном виде.

Продолжается наполнение базы ФГИС ЕГРН актуальными сведениями, так в 2020 году было внесено более 80 границ населенных пунктов, а количество внесенных территориальных зон увеличилось более чем в три раза в сравнении с 2019 годом.

Межведомственное информационное взаимодействие с каждым годом растет. Двукратное увеличение мы наблюдаем по документам, направленным в Кадастровую палату в электронном виде.

Кадастровая палата уже несколько лет проводит работы по «установлению» связи между земельными участками и иными объектами недвижимости. Однако более половины объектов капитального строительства «не имеют связи с землей». В помощь заинтересованным правообладателям Кадастровая палата создала в Интернете на сайте zkp.geoportal43.ru специальный ресурс, с помощью которого, набрав кадастровый номер дома или другого объекта, можно узнать, содержатся ли в ЕГРН сведения на каком земельном участке расположен объект или нет. За полгода работы данного сервиса им смогли воспользоваться более десяти тысяч раз.

Хочется также отметить, что в 2020 году на регулярной основе проводились консультативные мероприятия для населения. В течение всего года проводились «горячие телефонные линии» по самым различным вопросам деятельности Кадастровой палаты. Специалисты Кадастровой палаты по Кировской области приняли участие во Всероссийской неделе консультаций по вопросам, связанным с оформлением недвижимости, которая состоялась в ноябре 2020 года, и смогли оказать практическую помощь населению в решении интересующих их вопросов.

Ежегодный рост количества принятых заявлений по экстерриториальному принципу, говорит о востребованности услуги среди населения нашей области и не только нашей, поскольку в период ограничительных мер по всей России граждане соседних регионов стремились попасть на прием именно в Кировский филиал, который принимал граждан, не закрываясь на карантин с соблюдением всех мер безопасности.

В 2021 году Росреестр поставил задачу на передачу полномочий по приему экстерриториальных обращений в Многофункциональный

центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), тем самым стремясь сделать данный вид услуг еще более доступным для населения.

Своими задачами на 2021 год Кадастровая палата считает повышение качества работы в сфере предоставления госуслуг, исполнения государственных функций, обеспечение качества данных, содержащихся в ЕГРН, повышение эффективности и производительности за счет оптимизации технологических и методологических процессов, обеспечивающих деятельность в целом.

Начальник отдела контроля и анализа

деятельности Верховая Оксана