Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Кировская область улучшила свои позиции в рейтинге информационной активности культурной жизни регионов

Министерство культуры РФ озвучило итоги рейтинга информационной активности культурной жизни регионов за первое полугодие 2019 года. В общем зачете представлены все 85 субъектов Российской Федерации.
Результаты рассчитываются и представляются в трех группах в зависимости от численности населения: регионы с населением до 1 млн человек (32 субъекта), регионы с населением 1-2 млн человек (31 субъект), регионы с населением более 2 млн человек (22 субъекта). Кировская область входит во вторую группу. По сравнению со вторым полугодием 2018 года наш регион поднялся на две позиции в рейтинге и занял 7-е место.
На позицию субъекта в рейтинге влияет ряд показателей: количество учреждений культуры, информирующих о своей деятельности в интернете, охват аудитории организованных мероприятий, активность освещения мероприятия на информационных ресурсах, в том числе в социальных сетях.
Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, позитивная динамика позиции в рейтинге отражает насыщенность и разнообразие культурной жизни нашего региона, а также эффективность использования современных коммуникационных технологий учреждениями культуры Кировской области.
В основе рейтинга — система подсчета показателей работы учреждений культуры на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ» — едином информационном пространстве в сфере культуры России. Эта интерактивная платформа стала единой картой культурных событий страны и  позволяет оперативно информировать граждан о выставках, концертах, фестивалях, других проектах и в целом о культурной жизни каждого региона.
В министерстве культуры Кировской области отмечают рост числа информационных сообщений, размещенных на платформе «PRO.Культура.РФ». Если за весь 2018 год 357 региональных  учреждений культуры опубликовали информацию о более чем 400 событиях, то только за первое полугодие 2019 года эта цифра составила 300 информационных сообщений.
Важно отметить, что использовать данную площадку для бесплатного размещения анонса культурных мероприятий могут региональные организации вне зависимости от форм собственности.