Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Межведомственная комиссия по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма в Орловском районе.

25 февраля с 13:10 в кабинете  главы администрации Орловского района, прошла межведомственная комиссия по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма в Орловском районе.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

  1. О работе правоохранительных органов по противодействию в сфере незаконного оборота наркотиков в Орловском районе.
  2. О наркологической ситуации в орловском районе.
  3. О работе по профилактике наркомании в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования и школах района.

По первому вопросу:

Решили:

  1. Продолжить проведение проверки мест концентрации подростков и молодежи на территории г.Орлова на предмет участия в незаконном обороте наркотиков , а также на предмет выявления фактов употребления наркотических средств и ПАВ несовершеннолетними и выявления взрослых лиц вовлекающих несовершеннолетних и употреблению наркотиков и ПАВ в том числе при патрулировании совместно с ДНД,
  2. Главному редактору газеты «Орловская газета» (Н.В. Пуповой) на постоянной основе опубликовывать в СМИ способы обращения в правоохранительные органы с сообщениями о противоправных действиях связанных с незаконным оборотом наркотиков.
  3. Руководителям образовательных учреждений ОВСХК(С.В. Ситникову) и ОКП и ПТ (М.А. Кайгородову) провести совместные профилактические мероприятия с целью предупреждения распространения наркомании среди студентов, а также предупреждения совершения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

 

По второму вопросу:

Решили:

1.Районному управлению образования (М.П. Сучковой) .

В 2020 году провести социально психологическое тестирование.

  1. Врачу психиатру – наркологу (М.В.Овечкиной) и участковыми уполномоченными ОП «Орловское» совместно провести беседы с педагогами в учреждениях образования.
  2. Педагогам образовательных учреждений провести мотивационные работы с родителями.
  3. Врачу психиатру – наркологу (М.В.Овечкиной) в учреждениях образования провести тестирование.

 

По третьему вопросу:

Решили:

  1. Директор МКОУ ДО ДДТ «Мозайка» (А.В Хохловой).

1.1. Развивать активные формы участия воспитанников в социально – ориентированной деятельности: волонтёрском движении, органах детского самоуправления.

1.2. Продолжить информационно – пропагандистскую работу среди детей и подростков, направленную на их привлечение к участию в массовых видах спорта, культурных мероприятиях, а также направленную на разъяснение проблем наркомании.

  1. Директор МБУ СШ (В.А. Вахитовой).

1.Продолжить профилактическую работу, направленную на вовлечение детей и подростков в занятия физической культурой и спортом, т.к. систематические занятия различными видами спорта могут стать доминантными средствами формирования психофизической устойчивости и самоконтроля подростков, своеобразной «защитой» от приобщения к наркотикам и другим психоактивным веществам.

1.1. Продолжить сотрудничество с врачом – наркологом центральной больницы в плане бесед, лекций, просмотров видеопрезентаций  по профилактике  наркомании.

3.Районному управлению образования (М.П. Сучковой

1.Усилить просветительскую работу педагогов по профилактике.

1.1.Увеличить охват несовершеннолетних проходящих СПТ.

1.2.Проанализироать результаты СПТ за 2019 год и внести в планы воспитательной работы изменения с учетом выявленных проблем.