Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

 «На внешнее давление мы должны ответить максимальной поддержкой деловой инициативы», – отметил Игорь Комаров в ходе рабочего совещания

19 апреля 2022 года в Кирове (Кировская область) полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание по обеспечению стабильности в экономике и социальной сфере в условиях санкционного давления.

Обращаясь к участникам совещания, Игорь Комаров отметил, что в отношении России было введено беспрецедентное число санкций и ограничений. «В новых реалиях потребуются глубокие структурные изменения нашей экономики. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, что Правительству России, Банку России и регионам при выстраивании системной работы по развитию экономики и ее отдельных секторов необходимо ориентироваться на то, что санкционное давление на нашу страну сохранится. Уже принят целый ряд решений по поддержке экономической и социальной сферы страны», – подчеркнул полномочный представитель. И поручил держать на особом контроле выполнение указаний и поручений Главы государства по вопросам обеспечения социально-экономической стабильности и защиты населения.

Игорь Комаров также обратил внимание присутствующих на то, что центром выработки мер поддержки населения и бизнеса, и центром мониторинга реализации этих мер должен стать региональный оперативный штаб.

«Необходимо четко понимать, в какие сроки будут выполнены мероприятия регионального плана действий по развитию экономики, обеспечить их реализацию и получение конкретных результатов в виде улучшения ситуации, – сказал Игорь Комаров. – Главные вопросы: текущая ситуация в экономике, на потребительском рынке и в социальной сфере. Важно принять исчерпывающие меры для реализации инфраструктурных проектов». По словам полномочного представителя, от того, как быстро частный бизнес будет находить нужные решения, зависит сохранение занятости и доходов граждан, устойчивость экономики: «На внешнее давление мы должны ответить максимальной поддержкой деловой инициативы». Полпред отметил, что приоритетом для всех регионов должно стать сохранение всех социальных услуг и адресная помощь людям; необходимо принять меры для проактивной поддержки занятости жителей и не допускать безработицы.

В свою очередь глава региона Игорь Васильев доложил о мерах по стабилизации ситуации, предпринимаемых регионом. В их числе: создание межведомственной комиссии, разработка и реализация Плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики области в условиях внешнего санкционного давления. План синхронизирован с Указом Президента России (от 16.03.2022 №121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации») и поручениями Главы государства. Одним из приоритетов также является поддержка доходов людей, в первую очередь семей с низкими доходами, которые воспитывают детей от 8 до 16 лет. Жителям доступны и все виды социальных услуг; предусмотрены меры поддержки занятости граждан, находящихся под риском увольнения, обеспечивается бесперебойное функционирование учреждений здравоохранения, образования, соцзащиты; будет продолжена в запланированные сроки реализация всех мероприятий национальных проектов.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин в своем докладе отметил, что в 2021 году рост промышленности составил почти 15%, удалось достичь максимума для Кировской области по объемам инвестиционных вложений – 76 млрд. рублей. Объемы жилищного строительства увеличились на 10,5%. Правительство области планирует внедрение регионального онлайн-сервиса «Биржа импортозамещения» по аналогии с платформой, разработанной Минпромторгом России. На региональном сервисе будут зарегистрированы все системообразующие предприятия области. Кроме того, пересмотрены направления экспорта и импорта. Также ведется мониторинг цен на продукты питания, товары первой необходимости, лекарственные препараты; контролируются товарные запасы.

Подводя итоги совещания, Игорь Комаров отметил, что надо держать на контроле ВОПРОСЫ с возможным сбоем логистических цепочек и поставок, несмотря на то, что ситуация контролируемая.

«В регионе есть оборонная промышленность, где работа по импортозамещению велась давно и целенаправленно на уровне государства под контролем Президента РФ Владимира Владимировича Путина и здесь проведена серьёзная работа. В регионе предпринимаются достаточные меры на уровне области и федерального правительства, чтобы минимизировать негативные последствия санкций», – сказал Игорь Комаров.

Полпред провел рабочую встречу с главой региона Игорем Васильевым, в ходе которой в основном обсуждалось развитие сельского хозяйства.