В соответствии с решением совещания от 13.05.2015 «О реализации антиалкогольной политики, проводимой на территории Кировской области, и проблеме, связанной с потреблением спиртосодержащей продукции «двойного применения», Правительством Кировской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится работа по выявлению организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу спиртосодержащих жидкостей «двойного применения».

В соответствии с действующим законодательством Управление Роспотребнадзора по Кировской области является органом  государственного надзора, уполномоченным на проведение проверок  деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей.

Исчерпывающий перечень оснований для проведения внеплановых проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан установлен пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», и включает, в том числе, поступление обращений и заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, содержащей следующие факты:

1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинение вреда жизни, здоровью граждан;

2) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

Таким образом, одним из направлений реализации антиалкогольной политики, проводимой на территории Кировской области, является организация своевременного поступления в орган государственного надзора информации о предполагаемых нарушениях в деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, реализующих розничную продажу спиртосодержащих жидкостей «двойного применения» в целях дальнейшего проведения оперативных проверочных мероприятий.

Учитывая вышеизложенное, просим  всех неравнодушных к данной проблеме  людей направлять/сообщать имеющуюся у Вас информацию о деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, реализующих розничную продажу спиртосодержащих жидкостей «двойного применения» и несущую угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Контактные данные:

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировсклой области в Котельничском районе, телефоны: (883342) 4-02-38, 4-11-41, адрес: 612600, Кировская область, г.Котельнич, ул.Луначарского, 46.

Информацию можно так же направить:

– отделение полиции «Орловское», телефон: (83365) 2-18-31, 2-19-48 адрес: Кировская область, г.Орлов, ул.Орловская,81

– управление по экономике администрации Орловского района, телефон (83365) 2-16-95, адрес: Кировская область, г.Орлов, ул.Ст.Халтурина, 18 каб.39 (3 этаж);

– администрация Орловского городского поселения, телефон (83365) 2-17-70, 2-17-90, адрес: Кировская область, г.Орлов, ул.Ленина, 78;

– администрация Орловского сельского поселения, телефон (83365) 2-13-29, 2-15-41, адрес: Кировская область, Орловский район, д. Моржи, ул.Мира,4.