Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Об особенностях освобождения от уплаты налога на имущество предпринимателей, применяющих спецрежимы

Применение индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов (упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей) предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц. Освобождение действует в отношении имущества, которое находится в собственности индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, и используется им для осуществления предпринимательской деятельности. Лица, имеющие право на освобождение от уплаты налога, вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие льготу документы.

Исключение составляют объекты, включенные в перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса. К таким объектам, в частности, отнесены административно-деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

На региональном уровне перечень таких объектов ежегодно определяется министерством имущественных отношений Кировской области и размещается на официальном сайте министерства. Таким образом, если объект недвижимости предпринимателя включен в региональный перечень объектов административно-делового и торгового назначения исчисление налога на имущество физических лиц будет произведено в полном объеме по ставкам, установленным нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Информацию о налоговых ставках, установленных местными органами власти, в отношении объектов, включенных в региональный перечень можно получить с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».  В случае несогласия с включением объекта недвижимого имущества в региональный перечень собственник вправе обратиться в министерство имущественных отношений Кировской области с соответствующим заявлением.