Разъяснен порядок уменьшения налога по ПСН на страховые взносы

Финансовое управление информирует, что ФНС России разъяснила порядок уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов (письмо ФНС России № от 02.06.2021 СД-4-3/7704@).

Индивидуальный предприниматель вправе подать уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов. Представить его следует в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ПСН.

Если ИП в календарном году получил несколько патентов, действующих на территории разных субъектов РФ, то он вправе подать уведомление об уменьшении суммы налога в любой из налоговых органов по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ПСН. Если ИП на момент подачи указанного уведомления снят с учета в этом качестве, то он вправе направить его в налоговый орган, где он ранее состоял на учете в указанном качестве.