Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Седьмые литературно-краеведческие чтения

9 октября в краеведческом зале МКУК «Орловская центральная районная библиотека» состоялись седьмые литературно-краеведческие чтения  «Союз серпа и молота: промышленность и сельское хозяйство Орловского района».

Весь текущий год  участники чтений –  краеведы, преподаватели, студенты и школьники работали   над  этой  темой. Как оказалось, история  промышленных и сельскохозяйственных предприятий  очень интересна и богата, но пока мало изучена. В  этот день  в зале шёл разговор об истории  некоторых колхозов,  промышленных предприятий, а так же  людях, внесших весомый вклад в развитие и процветание  нашего района. Интересными и содержательными были сообщения Суворова Геннадия Ефимовича,  по материалам архивов г.Кирова «Промышленность и сельское хозяйство Халтуринского района в 1939 году», «Орловские заводчики». О выдающихся агрономах, выпускниках Орлово-Вятского сельскохозяйственного колледжа, ранее сельхозтехникума, «Верность русскому полю» поведала студентка 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» Береснева Кристина. «Трудовой путь моей бабушки Норкиной Алевтины Сергеевны в сельском хозяйстве Халтуринского района» – так назвал своё исследование её внук Норкин Семён. Участники и гости чтений с вниманием и интересом прослушали информации и доклады Л.Г.Рейсмы из истории плодосовхоза, Л.В.Сорокожердьева из истории колхоза «Путь к коммунизму» в преддверии горбачёвской перестройки и многие другие материалы.

В работе чтений приняли участие глава Орловского района Ю.С.Чикишев и заведующая сектором по экономике администрации Орловского района Т.Н.Малышева.

В зале  в этот день работала выставка  «Союз серпа и молота», которую украшал Альбом  трудовой славы сельхозпредприятий Орловского района, предоставленный управлением сельского хозяйства.