Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Состоялось заседание оперативного штаба по коронавирусу

В администрации Орловского района под председательством главы района С.С. Целищева состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

На повестку дня заседания оперативного штаба было вынесено несколько вопросов. По каждому из них заслушали ответственных лиц.

Главный врач КОГБУЗ «Орловская ЦРБ» Т.Г. Буркова проинформировала о заболеваемости и мерах, принимаемых по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.
В ближайшее время, на базе стационара КОГБУЗ «Орловская ЦРБ» по указанию Министерства здравоохранения Кировской области открывается инфекционное отделение для пациентов с коронавирусной инфекцией на 195 мест.
Детская консультация временно переведена в поликлинику, поэтому и вызывать педиатра на дом следует по телефону регистратуры (2-13-59).
Для обеспечения бесперебойной и качественной работы инфекционного отделения для пациентов с коронавирусной инфекцией штат больницы предполагается усилить врачами и медсестрами, которые прибудут из других районов области.
При этом режим работы районной больницы не нарушен, продолжается оказание первичной медицинской помощи населению. В поликлинике по привычному графику ведется прием пациентов, проводятся обследования, выполняются лечебные процедуры и забор анализов.
Скорая медицинская помощь, участковые терапевты так же, как и раньше, выезжают на вызовы граждан.
Проводится диспансеризация как взрослого, так и детского населения, осуществляется прививочная компания.
Единственное изменение в работе ЦРБ заключается в том, что пациенты с другими, кроме COVID-19 и пневмонии, видами заболеваний, которым потребуется стационарное лечение или хирургическое вмешательство, отныне будут временно отправляться в ЛПУ Кировской области.

О деятельности сотрудников ОП «Орловское» МО МВД России «Юрьянский» по реализации мероприятий по предотвращению заражения новой коронавирусной инфекции заслушали начальника полиции Ю.А. Шалагинова. В настоящее время сотрудниками полиции ежедневно, а в пятницу и субботу совместно с членами ДНД осуществляется патрулирование торговых точек, общественных мест для профилактики и предотвращения нарушений ограничений, установленных Постановлением Правительства Кировской области от 23.03.2020 № 122-П «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области.

Далее заслушали ведущего специалиста по социальной работе администрации района К.А. Кононову о реализации на территории Орловского района акции взаимопомощи #МыВместе, направленной на поддержку пожилых, маломобильных граждан во время пандемии коронавируса. В регионе возобновлено действие Всероссийской общественной акция “Мы вместе”. В нашем районе есть шесть волонтеров, прошедших соответствующее обучение, но пока заявок для них не поступало. Параллельно работают сотрудники отдела соцобслуживания населения: выясняют, нет ли среди их подопечных контактных лиц, отправленных на карантин, предлагают помощь. Заявку на доставку продуктов питания, лекарственных средств, предметов первой необходимости можно подать по бесплатному номеру телефона горячей линии регионального штаба по развитию добровольчества Кировской области 8-800-200-34-11.

В городе налажена система аудиоповещения жителей района о необходимости соблюдения режима самоизоляции, воздержания от посещения общественных мест во избежание распространения инфекции.

Оперативный штаб обращается к гражданам Орловского района о необходимости:
-соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах, транспорте общего пользования, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
-использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы):
на остановках общественного транспорта,
при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси,
при посещении объектов торговли, в том числе аптек,
при посещении медицинских организаций,
при нахождении на территориях органов государственной власти, органов местного самоуправления, любых организаций (индивидуальных предпринимателей).

Бесплатные номера телефонов горячих линий:

8-800-201-21-09 – единый круглосуточный номер по которому можно получить информацию и сделать заявку по вопросам социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов.
Кроме того, информацию о гражданах, нуждающихся в социальном обслуживании, можно сообщить в Орловский отдел социального обслуживания населения по телефонам:
(83365) 2-84-00; 2-83-82; 2-83-88.
8(8332) 40-67-24 телефон горячей линии Роспотребнадзора