Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Судоводителям: Штрафы за нарушения увеличились!

Центр ГИМС МЧС России по Кировской области обращает внимание владельцев маломерных судов на изменения в Кодексе об административных правонарушений.

Так статья 11.8. КоАП РФ стала содержать 3 части (ранее 2 части). Увеличилась сумма административного штрафа за правонарушения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 29.01.2018) КоАП РФ Статья 11.8. “Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления” (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 452-ФЗ).

  1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,  влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
  2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
  3. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 

ПОРЯДОК ЗАМЕНЫ УДОСТОВЕРЕНИЙ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМ СУДНОМ

 

ГИМС МЧС РОССИИ по Кировской области напоминает судоводителям, о необходимости замены удостоверения на право управления маломерным судном в связи с истечением срока  его действия. Срок действия удостоверения – 10 лет.

Нормативными документами служат приказ МЧС РОССИИ от 19.03.2007г. №150 (об удостоверениях, выданных до и  после 01.01 1999 г.), приказ МЧС РОССИИ от 27.05.2014 г. №262.

Срок  действия удостоверений выданных в период с 01 января 1999 года  по 31 декабря 2007 года  без указания срока действия, так же составляет – 10 лет.

Таким образом  удостоверения, без указания  окончания срока действия и именуемые среди судоводителей как «пожизненные или бессрочные» не существуют.

До начала навигации 2018 года, еще есть время. Обращаемся к законопослушным гражданам – судоводителям маломерных судов проверить свои документы на право  управления маломерным судном, и без спешки воспользоваться государственной услугой – «замена  удостоверения в связи с истечением срока  его действия,  выдача дубликата удостоверения в связи с его утерей  и приходом в негодность, а также замена удостоверения в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя».

Замена удостоверений в Кировской области производит ФКУ «Центр ГИМС МЧС РОССИИ по Кировской области» и его подразделения в районах области в гг.Кирово-Чепецке, Котельниче, Уржуме, Вятских Полянах.

Для получения государственной услуги по замене удостоверения, получения дубликата на право управления маломерным судном заявителю необходимо предоставить, следующие входные документы на бумажном носителе:

  1. Заявление (бланк заполнятся в подразделении ГИМС);
  2. 2. Документ удостоверяющий личность и его копия;
  3. Медицинская справка о годности к управлению маломерным судном (принимается медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами «форма №003 в/у);
  4. К предъявляемым документам заявитель прикладывает две цветные матовые фотографии размером 30Х40 мм, без уголка;
  5. Квитанцию, подтверждающие оплату госпошлины за предоставление соответствующей государственной услуги :

-госпошлина за замену удостоверения – 650 рублей;

– госпошлина за выдачу дубликата удостоверения – 1300 рублей;

  1. Удостоверение на право управления маломерным судом подлежащее замене.

Замена удостоверения производится без проверки теоретических знаний и практических навыков управления маломерным  моторным судном.

Справки по телефону (83342) 4-17-17. Адрес: г.Котельнич, ул.Луначарского, д.96 Котельничский инспекторский участок