Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

В Перми под руководством помощника полпреда Екатерины Карутиной обсудили актуальные вопросы земельно-имущественной сферы региона

 В Перми по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова помощник полномочного представителя Екатерина Карутина провела совещание по актуальным вопросам земельно-имущественной сферы в Пермском крае. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, а также представители органов власти, участвующих в разработке и наполнении Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о правообладателях объектов недвижимости.

Участники встречи обсудили реализацию комплексного плана по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. Напомним, работа ведется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На совещании отметили положительный опыт краевого правительства и регионального Управления Росреестра в части цифровизации государственных услуг сферы, курируемой министерством земельных и имущественных отношений. В субъекте Федерации округа разработана и утверждена «дорожная карта», которая включает в себя проведение мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, а также анализ и сравнение данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и пр.

Участниками заседания отмечено, что наполнение ЕГРН необходимыми сведениями позволит включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, обеспечит рост бюджетных доходов за счет налогообложения, защиту собственности при совершении сделок, реализацию национальных и инвестиционных проектов на территории Пермского края, а также сократит время оформления гражданами и юридическими лицами операций с недвижимостью и землей в режиме «одного окна».

По словам помощника полпреда Екатерины Карутиной, «исполнение поручений Президента России Владимира Путина в части цифровизации оказываемых государственных услуг позволит повысить их качество, а также укрепить доверие к власти со стороны бизнес-сообщества и граждан».

Темами совещания также стали вопросы развития сервиса «Земля для стройки» в рамках соглашения, заключенного высшими органами госвласти Пермского края и федеральным Росреестром, реализации в крае целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества».

Помощник полномочного представителя Екатерина Карутина отметила положительный опыт Прикамья по выделению субсидий органам местного самоуправления на разработку проектов межевания и выполнение комплексных кадастровых работ. По мнению помощника полпреда, с данным опытом необходимо ознакомить органы власти других регионов ПФО.