Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

Вопрос 350-ФЗ

1 мая 2020 г. мне исполнится 55 лет. На эту дату мой страховой пенсионный стаж составит 36 лет 8 месяцев согласно выписке Пенсионного фонда. По выписке, начало страхового стажа – в 1982 г., но в трудовой книжке есть запись от 1 сентября 1980 г. об обучении в профессиональном техникуме. Эти два года не учтены Пенсионным фондом. Из-за этого, согласно новому пенсионному закону (N 350-ФЗ от 03.10.2018), я смогу пойти на пенсию только в 56,5 лет. Можно ли включить эти 2 года обучения в техникуме в пенсионный стаж? В Пенсионном фонде мне отказали, сославшись на новое законодательство, согласно которому учеба не может входить в страховой стаж, даже если она была до 2002 г., когда ее включали в пенсионный стаж.

Стаж может применяться для определения права на пенсию и для определения расчетного размера пенсии. Отсюда возникает непонимание – входит или не входит.

Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона N 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и/или иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Период вашей учебы приходится на период действия другого законодательства.

Согласно ст. 91 Кодекса законов о труде РФ (КЗоТ РФ), который действовал с 1971 до 1 февраля 2002 г.) (“Учеба, включаемая в общий трудовой стаж”), подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 закона.

Таким образом, ваша учеба может быть засчитана – так говорит закон. Если ПФР не захочет ее включать – тогда нужно опротестовывать его решение.

Это стаж определяет права на пенсию, т.е. хватает ли стажа для назначения пенсии. Это календарный учет.

Пенсия считается в три этапа. По Федеральному закону N 173-ФЗ стаж влияет на стажевый коэффициент, если выбран вариант по п. 4 ст. 30 закона N 173-ФЗ (при этом предусматривается ограничение максимального размера пенсии).

Здесь учет стажа влияет на размер расчетной пенсии.

Если же расчет будет производиться по п. 3 ст. 30 закона N 173-ФЗ, то учеба в расчет размера пенсии не входит.

Но в страховой стаж учеба в любом случае войдет для определения права на пенсию.

Здесь лишние 2-3 года не помешают для увеличения этого стажевого коэффициента.

На первом этапе расчета пенсии рассчитывается пенсионный капитал с последующим преобразованием его в ИПК. Здесь включение в страховой стаж учебы и в расчет размера части пенсии может сыграть хорошую положительную роль.

На остальных этапах учитывается для определения права на пенсию страховой стаж. На размер пенсии он прямо не влияет, т.к. во втором этапе (с 01.01.2002 по 31.12.2014) учитываются страховые взносы (которые зависят от стажа работы и зарплаты) – также преобразуются в ИПК.

На третьем этапе – с 01.01.2015 – за каждый год рассчитывается ИПК.

В конечном счете для выхода на пенсию после 2015 г., например, в 2018 г., требуется страховой стаж 9 лет (ст. 35 закона N 400-ФЗ), из которых 2 года учебы могут входить в этот стаж, остается “добрать” 7 лет.

Вам придется “догонять” пенсионный возраст. В 2021 г. – выход на пенсию в 58 лет, в 2022 г. – в 59 лет, в 2023 г. и последующих – 60 лет.

При наличии стажа 37 лет вы сможете выйти на пенсию на 2 года ранее 60 лет – в 58 лет.

Но тогда из этого стажа будут исключены и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности до 01.01.2015, и ваша учеба.

В Федеральном законе “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий” от 03.10.2018 N 350 изменений в Федеральном законе N 400-ФЗ касается ст. 7 этого закона. Начало действия – 1 января 2019 г. (за исключением отдельных положений).

Гражданам, которые указаны в ч. 1 ст. 8, п. 19-21 ч. 1 ст. 30, п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ “О страховых пенсиях” и которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством РФ, действовавшим до 1 января 2019 г., либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному закону, но не более чем за 6 месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Таким образом, если вам 01.05.2020 будет 55 лет, а в 2020 г. возраст выхода женщин будет 57, то вы не сможете выйти на пенсию в 2020 г., т.к. с уменьшением возраста могут выйти те, кому в 2020 г. будет 56,5 лет.

И в 2021 г. – не сможете, т.к. как к конце 2021 г. вам будет 56,5 лет, а выйти можно будет в 58, и т.д.

Если, предположим, без учебы и без периодов временной нетрудоспособности у вас к концу 2020 г. (когда вам будет более 55 лет) будет стаж 37 лет, то тогда вы сможете выйти на пенсию в 55 лет с месяцами (57 – 2 = 55) в 2020 г.

Но не с 01.05.2020 г., т.к. 37 лет у вас еще нет.