Финансовым управлением администрации Орловского района  Кировской области, осуществлялся внутренний муниципальный финансовый контроль в соответствии с «Порядком проведения внутреннего муниципального финансового контроля», утвержденным Постановлением администрации Орловского района Кировской области от 18.02.2014 № 91, утвержден «План контрольных мероприятий финансового управления администрации Орловского района на 2018 год» от 30.11.2017 года № 93-о/д.

За январь-август 2018 год финансовым управлением администрации Орловского района Кировской области в соответствии с утвержденным «Планом контрольных мероприятий финансового управления администрации Орловского района на 2018 год» было проведено 4 ревизии финансово-хозяйственной деятельности муниципальных казенных учреждений за 2017 год, а также совместно с министерством финансов Кировской области было проведено 3 проверки использования средств выделенных на реализацию мер, направленных на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий в соответствие с требованиями, предъявляемыми к безопасности в процессе эксплуатации, в общеобразовательных организациях в рамках государственной программы Кировской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы.

Объем  проверенных средств на выполнение муниципального задания составил 12 677 566,98 рублей. Объем выявленных финансовых нарушений оставил 7632,32 рублей.

Было выявлено 28 нарушений, из них:

– трудового законодательства  – 6   нарушений;

-закона о бухгалтерском учете – 6 нарушений;

-бюджетного законодательства – 14 нарушений;

-гражданского законодательства –2 нарушение.

Основными нарушениями являются:

• Нарушений статей 161 и 219 Бюджетного кодекса, выразившиеся в принятии бюджетных обязательств путем заключения муниципальных контрактов (договоров) руководителями учреждений при отсутствии либо сверх доведенных лимитов бюджетных обязательств
  • нарушения, связанные с начислением заработной платы: не учитывалась специфика работы персонала и сотрудников учреждения, работающих по совместительству (как внутреннему, так и внешнему);
  • нарушения, связанные с кассовой дисциплиной:

– не отражена бюджетная  классификация произведенных расходов,

– неверно указан код целевого назначения в приходных и расходных кассовых ордерах (ст. 161 БК РФ),

По результатам контрольных мероприятий объектам контроля были выписаны представления на устранение выявленных нарушений 4 муниципальным казенным учреждениям.