Гарантийное кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства

Гарантийное кредитование — это предоставление Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства (далее – Фонд) поручительств коммерческим банкам за субъектов малого или среднего предпринимательства (далее — СМСП), испытывающих сложности в привлечении кредитов из-за нехватки собственного залога.

Предельный размер поручительства составляет 70% от суммы кредита. Оставшиеся 30% залога СМСП должны предоставить самостоятельно, либо найти иного залогодателя.

Поручительство предоставляется по кредитам в сумме, превышающей 1 млн. рублей.

Требования, предъявляемые к СМСП, планирующим воспользоваться поручительством Фонда:

1. Зарегистрированы на территории Кировской области в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
  2. Относятся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства и соответствующих условиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для данной категории.
  3. Осуществляют деятельность на территории Кировской области не менее 3-х месяцев.
  4. Не имеют на последнюю отчетную дату перед датой обращения за получением поручительства просроченной задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней.
  5. В отношении которых в течение двух лет (либо меньшего срока, в зависимости от срока хозяйственной деятельности), предшествующих дате обращения за получением поручительства фондов, не применялись процедуры несостоятельности (банкротства), в том числе наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, либо санкции в виде аннулирования или приостановления действия лицензии (в случае, если деятельность СМСП подлежит лицензированию).
  6. Предоставили обеспечение кредита в размере не менее 30% от суммы своих обязательств по кредитной сделке.

Поручительствами фондов можно воспользоваться при кредитовании в следующих коммерческих банках: Сбербанк РФ, Вятка банк, банк Хлынов, Промсвязьбанк, НБД банк, Акбарс банк, ВТБ 24, Россельхоз Банк, Открытие Банк.

Подробная информация о Гарантийном кредитовании содержится в Положении о порядке и условиях предоставления Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства (микрофинансовая организация) поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства.

По всем вопросам, связанным с гарантийным кредитованием, Вы можете обратиться к специалистам кредитного отдела Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства по телефонам (8332) 46-10-06, 64-36-21.