Льготное кредитование субъектов малого предпринимательства

Льготное кредитование — это предоставление субъектам малого предпринимательства (далее — СМП) Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства, а также районными фондами поддержки малого предпринимательства займов на льготных условиях.

Условия льготного кредитования:

– Максимальная сумма займа — 1 000 000 рублей.

– Максимальный срок займа — 3 года.

– Обеспечение по займу — не менее 80% от размера займа с учетом начисленных процентов.

– Процентная ставка — от 7 до 11% годовых. Величина ставки зависит от цели займа, от отрасли деятельности заемщика, от размера предоставленного обеспечения, социальной значимости бизнес-проекта и наличия положительной кредитной истории в фонде.

Требования, предъявляемые к СМП, планирующим получить займ:

1. Зарегистрированы на территории Кировской области в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2. Соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

3. Осуществляют предпринимательскую деятельность не менее 3 (трех) месяцев.

4. Не имеют просроченной задолженности (количество дней просрочки за период действия одного кредитного договора превышает 30 дней подряд) по другим договорам займа за последние 360 дней от даты подачи заявления, заключенным с Фондом, а также кредитным договорам, договорам лизинга, договорам займа, заключенным с другими финансовыми организациями (отсутствие кредитной истории допускается).

5. Не имеют просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

6. Предоставили обеспечение (залог) возврата получаемого займа.

7. Не находятся в состоянии реорганизации, не сообщили о себе ложные сведения, а так же в отношении которых не приняты в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения о признании банкротом, приостановлении деятельности или ликвидации.

Подробная информация о льготном кредитовании содержится в Правилах предоставления Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства (микрофинансовая организация) микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства.

По всем интересующим вопросам, связанным с программой льготного кредитования, Вы можете обратиться к специалистам кредитного отдела Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства по телефонам (8332) 46-10-06, 64-36-21 или к специалистам районных фондов поддержки малого предпринимательства по телефонам, указанным в разделе «Инфраструктура поддержки».