План обучающих мероприятий по вопросам обязательной маркировке табачной и обувной продукции

В соответствии с постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» и от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», с 1 июля 2020 года наступает запрет оборота немаркированной табачной и обувной продукции.

В случае несоблюдения требований законодательства Российской Федерации об обязательной маркировке табачной и обувной продукции хозяйствующие: субъекты несут как административную, так и уголовную ответственность.

Согласно статье 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продажа, хранение, перевозка либо приобретение в целях сбыта продукции без маркировки влечёт за собой штраф для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 300 тысяч рублей. С конфискацией всей немаркированной продукции.

Административная ответственность может перерасти в уголовную в случаях, когда стоимость немаркированной продукции превышает крупный или особо крупный размер.

В соответствии со статьей 169 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) под крупным ущербом понимается сумма, превышающая 1,5 миллиона рублей. Согласно пункту 1 статьи 171.1 УК РФ производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, и сбыт продукции без маркировки облагаются штрафом в размере до 300 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Согласно  пункту 5 статьи 171.1 УК РФ производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, и сбыт немаркированной табачной продукции, совершенные в крупном размере, облагаются штрафом в размере до 500 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 120 тыс. рублей. При этом согласно примечания 2 к статье 171.1  УК РФ под крупным ущербом понимается сумма более 100 тыс. рублей.

В рамках информационной кампании по подготовке участников оборота табачной и обувной продукции к вступлению в силу требований об их обязательной маркировке средствами идентификации в июне 2020 года запланировано проведение  обучающих и разъяснительных дистанционных мероприятий. (план мероприятий прилагается)

Представленные мероприятия проходят при непосредственном участии оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – информационная система маркировки), ООО «Оператор-ЦРПТ» и его партнеров из числа поставщиков оборудования и программного обеспечения, необходимых для работы с маркированным товаром.

Подробная информация о проводимых мероприятиях располагается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честныйзнак.рф.

Кроме тoro, на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРПТ» (https://честныйзнак.рф) в разделе «Видеоархив» размещены архивы вебинаров по обязательной маркировке товаров, проводимых оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров.