Предоставление микрозаймов организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел

Льготное кредитование — это предоставление субъектам малого предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел (далее – СМП НХП) Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства займов на льготных условиях.

К организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел относятся производители народных художественных промыслов, зарегистрированные в установленном порядке на территории Кировской области, образцы выпускаемых изделий которых отнесены к изделиям народных художественных промыслов художественно-экспертным советом по народным художественным промыслам Кировской области, утвержденным Постановлением Правительства Кировской области от 27.02.2006 № 54/46 «Об утверждении Положения о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам Кировской области», и рекомендованы к регистрации в качестве образцов признанного художественного достоинства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.01.2001 № 35 «О регистрации образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства».

Условия льготного кредитования:

– Максимальная сумма займа — 1 000 000 рублей.

– Максимальный срок займа — 3 года.

– Обеспечение по займу — не менее 70% от суммы займа.

– Процентная ставка — 10% годовых.

Требования, предъявляемые к СМП НХП, планирующим получить займ:

1. Зарегистрированы на территории Кировской области в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2. Относятся к категории СМП и соответствуют условиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для данной категории, а именно:

– средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек;

– выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать 800 млн. рублей.

3. Осуществляют предпринимательскую деятельность не менее 3 (трех) месяцев.

4. Имеют положительную кредитную историю, а именно: не имеют просроченной задолженности (количество дней просрочки за период действия одного кредитного договора превышает 30 дней подряд) по другим договорам займа за последние 360 дней от даты подачи заявления, заключенным с Фондом, а также кредитным договорам, договорам лизинга, договорам займа, заключенным с другими финансовыми организациями (отсутствие кредитной истории допускается).

5. Предоставили обеспечение возврата получаемого займа.

6. Не имеют просроченной задолженности сроком свыше 30 календарных дней по лизинговым и/или кредитным платежам (основному долгу и процентам), в том числе отсутствие указанной задолженности у учредителей (участников) СМП НХП (в случае, если у СМП НХП имеются действующие кредитные/лизинговые договоры).

7. Не находятся в состоянии реорганизации, не сообщили о себе ложные сведения, а так же в отношении которых не приняты в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения о признании банкротом, приостановлении деятельности или ликвидации.

Подробная информация о льготном кредитовании содержится в Правилах предоставления Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства (микрофинансовая организация) микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства.

По всем интересующим вопросам, связанным с программой льготного кредитования, Вы можете обратиться к специалистам кредитного отдела Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства по телефонам (8332) 64-36-21, 64-86-49.