КФХ Русакова Сергея Вениаминовича посетил врио главы Кировской области Соколов А.В.

6 сентября с официальным визитом в Орловском районе побывал Соколов Александр Валентинович. Одним из первых его встречал на сельскохозяйственной земле фермер Русаков Сергей Вениаминович.  Для врио губернатора провели экскурсию по предприятию и рассказали, как оно работает и развивается в настоящее время. Это хозяйство было создано в 2009 году, успешно заняв свободную нишу в картофелеводстве. На сегодняшний день в хозяйстве под картофелем занято 85 га, еще 120 га занято зерновыми культурами.

В 2015 году КФХ перешло на голландскую технологию выращивания картофеля, а в 2018 и 2019 годах совместно с Филиалом «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке на полях хозяйства Русакова проводились опыты по выращиванию картофеля, зерновых и сои.

В 2020 году хозяйство было признано победителем конкурса по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов из областного бюджета на развитие семейных ферм. Сумма гранта составила 16,6 млн рублей, которые были потрачены на модернизацию производственной базы и складского хозяйства.

А сегодня фермерское хозяйство вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности не только района, но и региона.