«”Гармонь в Иванове со всех концов доносится…”

С 9 по 13 июня Орловский народный самодеятельный коллектив ансамбль «Русская песня» (руководители О. Мамаева, С. Кузнецов) впервые при­нимал участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Играй, гар­монь!» имени Г. Д. Заволокина в г. Иванове.

Как рассказал С. Кузне­цов, съездить на ивановс­кий фестиваль было дав­ней мечтой орловских са­модеятельных артистов, и в этом году она наконец-то сбылась.

– Проходил фестиваль- конкурс уже в 14 раз и со­брал около 180 коллекти­вов-участников из многих городов, областей и рес­публик России, – говорит Сергей. – Это ансамбли и солисты, частушечники и плясуны, самодеятельные поэты и композиторы. Все они, радуя своим искусст­вом многочисленных зри­телей, с блеском демонст­рировали неповтори­мость, удаль, задор и вир­туозность российской гармони.

Орловчане выступали в двух номинациях: «Ан­самбли» и «Гармонисты-любители». На прослуши­вании необходимо было показать три номера. «Рус­ская песня» выходила на сцену с песнями «Гармошечка-говорушечка», «Черная смородина» и произведением Ю. Норкина «Цвети, край родной». Сергей Кузнецов, высту­павший в номинации «Гар­монисты-любители», ис­полнил «Частушечные наигрыши», «Кадриль-гармошечка» и вальс «До­мино». В итоге, коллектив «Русской песни» стал об­ладателем Диплома III сте­пени, а Сергей Кузнецов удостоился Диплома I сте­пени.

– Прослушивания про­ходили 11 июня, а 12 июня все прибывшие на фести­валь коллективы разъеха­лись с концертами по горо­дам и селам Ивановского края, – продолжил свой рассказ С. Кузнецов. – Мы выступали в г. Фурманове и с. Залесье. Зрители тепло принимали все наши номе­ра, а особенно выступле­ния Ольги Карсаковой.

Наши артисты остались довольны поездкой. По­нравилось все: радушный прием, отличная организа­ция мероприятий, прохо­дивших в рамках фестива­ля-конкурса, и, конечно, масса новых знакомств с самодеятельными артиста­ми из других городов. Все, как в песне: «Сюда мы еха­ли совсем не за наградами. Не потому гармоника поет. А просто встретиться с друзьями снова рады мы, и эти встречи каждый в сер­дце сбережет».

Домой артисты из «Рус­ской песни» возвращались с огромным желанием че­рез два года («Играй, гар­монь!» проходит через год) вновь побывать на иванов­ском фестивале-конкурсе.

Надежда МАШКАНЦЕВА.

Фото Сергея КУЗНЕЦОВА. Гармонь в Иванове со всех концов доноситсяThe alt text for this image is the same as the title. In most cases, that means that the alt attribute has been automatically provided from the image file name.