15 – 16 июня юные орловчане Марина Качина и Глеб Новоселов представляли районное общество инвалидов на XXII областном фестивале спорта для детей-инвалидов «Улыбка-2016».
И для Марины, и для Глеба это была не первая поездка на областные старты, поэтому ребята чувствовали себя вполне спокойно и выступали весьма уверенно. Глеб был включен в знаменную группу и вместе с еще пятью ребятами из других районов выносил на торжественном открытии флаг фестиваля.
Выступали Марина и Глеб в возрастной группе от 13 до 17 лет. Удача им сопутствовала, но особо «Улыбка- 2016» улыбнулась Глебу. Согласно заявке он выходил на старт в трех видах спорта: стрельба, дартс, футбол-гол. И в каждом из этих видов среди ребят по общей группе заболеваний (а это была самая многочисленная группа) он стал победителем.
Марина участвовала в соревнованиях но двум видам спорта: метание мяча и кегли. В метании она стала «бронзовым» призером, а в кеглях заняла второе место.
Как рассказала председатель районного общества инвалидов JI. В. Перминова, сопровождавшая ребят на областном фестивале, подобные мероприятия всегда большое событие для детей этой категории. Им нравится не только соревноваться, но и знакомиться, общаться.
Помимо спортивных состязаний традиционно для ребят была предусмотрена и развлекательная программа. В этом году участники фестиваля побывали в «Юркином парке». А домой они вернулись не только с грамотами, но и памятными подарками.