Промежуточный отчет об исполнении мероприятий в рамках акций «Будущее Кировской области – без наркотиков» с 19.10.2020 по 20.11.2020 года.

В администрации Орловского района действует муниципальная  программа  «Профилактика правонарушений в муниципальном образовании Орловский муниципальный район» на 2017 – 2023 годы, муниципальная подпрограмма «Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в Орловском районе Кировской области  на 2017 – 2023 годы.» утвержденная постановлением администрации Орловского района Кировской области  от 10.09.2020 № 459-П.

На всех информационных стендах субъектов системы профилактики, в том числе на стендах сельскохозяйственных предприятий, предприятий и организаций, почте, магазинах размещена информация о телефонах доверия «горячей линии» для сообщений о фактах  незаконного оборота наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

Информация о проведении акции, о контактных телефонах анонимных «горячих линий», «телефонах доверия», а так же целях и задачах проведения акции доведена до всех руководителей и специалистов учреждений системы профилактики Орловского района.

Сотрудниками КОГБУЗ «Орловская ЦРБ», организовано информирование населения (через СМИ, с использованием интернет-сайтов, иным способом) о проведении антинаркотической акции «Будущее Кировской области – без наркотиков», о номере телефона «горячей линии» КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» для консультирования населения по вопросам наркологической помощи.

Проводятся профилактические мероприятия онлайн в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Кировской области (МКОУ СОШ № 2, МКОУ СОШ № 1), в том числе: родительских собраний в образовательных учреждениях Кировской области по профилактике употребления наркотических средств

-онлайн лекции (уроки) антинаркотической направленности для учащихся  и        специалистов, образовательных учреждении области;

С целью предупреждения распространения наркомании среди студентов, а также предупреждения совершения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, проводятся профилактические мероприятия в профессиональных образовательных организациях с информированием о пагубных последствиях потребления наркотических средств и ответственности, предусмотренной законодательством РФ, за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.

Сотрудниками администрации Орловского сельского поселения во всех территориальных отделах  развешана информация о телефонах «горячей линии»  для сообщений о фактах  незаконного оборота наркотических средств. Информация развешена на информационных стендах в административных зданиях, в зданиях ФАПов, почты, сельских клубов, в  библиотеках, в образовательных учреждениях, в конторах сельхозпредприятий и на магазинах.

На информационных стендах территориальных отделов  размещены материалы правового характера.

На территории Орловского района  проводился второй  этап  Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Через заведующих территориальными отделами и заведующих сельскими домами культуры население проинформировано (через листовки, объявления) о контактных телефонах «телефонов доверия» для приема сообщений от граждан  о местах продажи наркотиков.

Уличной рекламы запрещенных наркотических веществ в территориальных отделах не выявлено.

Главным специалистом, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав администрации Орловского района в период проведения акции проводится конкурс рисунков «Мир без наркотиков глазами детей» среди образовательных организаций.

На информационных стендах в школах размещены номера контактных телефонов анонимных «горячих линий», «телефонов доверия» для сообщений о местах продажи наркотиков, психотропных веществ и других правонарушениях.

Сотрудниками администрации Орловского городского поселения, на стенде администрации размещена информация о проведении антинаркотической акции с указанием телефона «горячей линии» КОГБУЗ «Кировской областной наркологический диспансер.

Подготовлена и размещена на информационном стенде администрации памятка для родителей по профилактике наркомании.

Проводится  проверка мест размещения рекламы по выявлению уличной рекламы запрещенных веществ, фактов размещения рекламы запрещенных веществ не выявлено.

Так сотрудниками ОП «Орловское» проводятся проверки мест концентрации подростков и молодежи территории общежитий ОВСХК, ОКП и ПТ, сквер у горадминистрации, у магазинов «Магнит», «Пятерочка», «Чайка», у Дома культуры, Парк речников) на предмет участия лиц в незаконном обороте наркотиков, а также на предмет выявления фактов употребления наркотических средств и (или) ПАВ несовершеннолетними и выявления взрослых лиц вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотиков и ПАВ, фактов потребления, хранения, распространения наркотических веществ и ПАВ не выявлено, на учете ПДН ОП «Орловское» несовершеннолетних и родителей, употребляющих наркотические вещества и ПАВ не состоит.

.В целях своевременного выявления и постановки на учет лиц, допускающих факты немедицинского потребления наркотических средств и их аналогов, а также лиц, вовлекающих граждан в подобную противоправную деятельность, каналов  поступления наркотиков на территорию района, сотрудниками полиции осуществляется ряд оперативно-розыскных мероприятий, контроль проводимых культурно-массовых мероприятий, в том числе с участием несовершеннолетних.

Ведется активная пропаганда здорового образа жизни, а также негативных последствий употребления наркосодержащих веществ в СМИ г.Орлова, а также Кировской области.