Защита прав и законных интересов несовершеннолетних

В летний период дети наиболее уязвимы к травмам и  несчастным случаям.

С начала 2022 года в прудах, реках и озерах Кировской области утонули 30 человек, 9 из них – несовершеннолетние. Произошло 3 случая падения детей из окон.

В большинстве случаев причинами гибели являются невнимательность родителей (законных представителей), которые оставляют детей без контроля, в том числе на открытых водоемах в жаркую погоду, забывают закрывать окна на период своего отсутствия в квартирах.

Несовершеннолетним и родителям, особенно в летний период, не следует пренебрегать правилами пожарной безопасности в быту и безопасного поведения на водоемах. Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи, а также пренебрежение правилами безопасного поведения на воде. К последним можно отнести отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых и купание в необорудованных   для этого местах.

Родителям необходимо обеспечивать контроль над малолетними детьми со стороны взрослых членов семьи, не оставляя их без присмотра.

При выявлении фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, а также фактов нахождения детей в опасности незамедлительно звонить по тел. 2-16-45 – орган опеки и попечительства администрации Орловского района Кировской области, тел. 2-16-37 –комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Орловского района, тел. 102 либо тел. 2-16-89 –дежурная часть отделения полиции «Орловское» МО МВД России  «Юрьянский».

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  Орловского района Кировской области.