Межведомственная комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Орловском районе Кировской области

25 февраля с 13:10 в кабинете  заместителя главы администрации Орловского района, прошла межведомственная комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Орловском районе Кировской области

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Об исполнении плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, гармонизации межэтнических отношений и взаимодействия с религиозными организациями в Орловском районе по итогам 2019 г.
  2. О проведении газетой «Орловская газета» информационной политики, ориентированной на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений:

– освещение деятельности органов власти;

– институтов гражданского общества;

– лидеров общественного мнения.

1. Об исполнении плана мероприятий по реализации Концепции миграционной политики в Орловском районе по итогам 2019 года.

По первому вопросу:

Решили:

Информацию М.П. Сучковой, С.Л.Гребеневой, принять к сведению.

1. Отметить системную, целенаправленную работу учреждений образования и культуры по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в районе.
  2. Управлению образования (М.П. Сучкова), руководителям учреждений культуры (С.А. Целишева, Т.А. Норкина, В.Д. Шишкина), главам Орловского городского поселения ( Популькин С.Н.) и Орловского сельского поселения (Фокина JI.B.) продолжить работу по плану мероприятий по реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, гармонизации межэтнических отношений и взаимодействия с религиозными организациями в Орловском районе на период до 2025 года (в течение года).
  3. МБУ «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения Орловского района Кировской области» (А.В. Березин), МКОУ дополнительного образования «Орловская детская школа искусств» (Т.А. Норкина), МКУК «Орловская централизованная библиотечная система» (В.Д. Шишкина),  МКУК «Орловский краеведческий музей» (С.А. Целишева),  МКУ «Орловская централизованная клубная система» (Н.А. Михеева) разработать совместный план мероприятий для учащихся  с  приглашением представителя религиозных организаций на 2020 г.
  4. Управлению образования Орловского района (М.П. Сучкова), обеспечить в образовательных организациях работу школьных служб примирения (в течение года).

По второму вопросу:

Решили:

Редакции газеты «Орловская газета» (Н.В.Пупова)

1. В системе работы проводить информационную политику, ориентированную на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.
  2. Рекомендовать ежемесячно доводить до читателей в газете информацию о праздниках и событиях религиозной жизни.

По третьему вопросу:

Решили:

Отделу полиции «Орловское» (Ю.А. Шалагинов.) проводить последовательную работу по реализации Концепции  миграционной политики Кировской области на период до 2025 года, плану мероприятий, утвержденному Постановлением главы Орловского района от 31.01.2014 года№2 ап-гр.