В регионах Приволжского федерального округа проводится Фестиваль стрит-арта «ФормART».

Фестиваль проводится с целью поддержки творчества молодых художников, привлечения их к созданию комфортной современной городской среды и формирования положительного образа государства и общества в регионе. Мероприятие будет организовано в три этапа: отборочный, презентационный и финальный.

— Кто организует?

Организатор фестиваля – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе», органы государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

— Кто участвует?

Участие могут принять художники-любители и профессиональные стрит-арт художники в возрасте от 16 до 35 лет и проживающие на территории Приволжского федерального округа.

— В чём заключается фестиваль?

На сайт фестиваля направляется конкурсная работа («эскиз») стрит-арта, после регионального отбора конкурсное жюри определит победителя, который сможет разместить свою работу в городской среде. Создание стрит-арта сопровождается фото- и видеосъёмкой и размещается на окружной сайт для проведения народного голосования и определения победителя в ПФО. В 2020 году ключевая тематика конкурсных работ — противодействие пандемии коронавируса, повышение значимости вклада медицинских работников и волонтёров в сохранении жизни и здоровья населения, адаптация общества к новым реалиям.

— Что ждёт победителей?

Церемония награждения по итогам фестиваля состоится в октябре. Победители финального этапа получат

– I место – 100 тыс. руб.;

– II место – 75 тыс. руб.;

– III место – 50 тыс. руб.

– победитель конкурса готовых граффити – 75 тыс.руб.

Победители региональных этапов получают дипломы победителей регионального этапа.

Заявки принимаются до 7 августа. Желаем удачи!