Детский дорожно-транспортный травматизм (ПДД)

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершается большое количество дорожно-транспортных происшествии с участием детей и подростков.

Работа по профилактике детского дорожного травматизма и изучение ПДД является одним из приоритетных направлений в воспитательной работе образовательных учреждений района.

Соблюдение мер безопасности на улично-дорожной сети и создание системы непрерывного воспитания законопослушных участников дорожного движения является основной задачей образовательных учреждений по формированию безопасного поведения у детей и подростков.

Изучение правил дорожного движения и формирование навыка безопасного поведения на дорогах ведется на уроках основ безопасности жизнедеятельности, во время внеклассных мероприятий, на плановых занятиях в детских садах.

Так, МКУ «Ресурсный центр образования» с 15 сентября по 6 октября был организован и проведен муниципальный конкурс творческих работ «Правила дорожного движения глазами детей». Конкурс проводился по трем номинациям в четырех возрастных группах: номинация «Рисунок» – для дошкольников 3-5 лет и 5-7 лет; номинация «Фотография» – для учащихся начальных классов и номинация «Видеоролик» – для учащихся 5-7 классов.

Целью конкурса было привлечение детей и подростков, родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганде безопасности дорожного движения среди обучающихся и воспитанников образовательных организаций Орловского района, привлечения обучающихся и воспитанников к систематическому изучению правил дорожного движения; воспитания культуры безопасного поведения на дорогах; развития творческих способностей подрастающего поколения.

В конкурсе приняли участие 48 несовершеннолетних из 3 общеобразовательных учреждений, учреждения дополнительного образования – Дом детского творчества «Мозаика», 4 дошкольных образовательных учреждений и 2 дошкольных групп – школ с. Колково и с. Тохтино. Всего на конкурс было представлено 37 работ в двух номинациях – «Рисунок» и «Фотография». 16 работ заняли призовые места, 2 работы отмечены специальными призами. Победители и участники конкурса награждены дипломами и сертификатами Управления образования Орловского района, а также памятными подарками и сувенирами.