Традиционные районные педагогические чтения имени Колеватова Николая Алексеевича на тему: «Секреты педагогического мастерства»

Педагогические чтения являются эффективной формой взаимодействия членов педагогического сообщества  Орловского района. Они позволяют глубоко изучить ту или иную проблему, обменяться опытом и выслушать мнение членов экспертного сообщества.

20  февраля на базе средней школы г. Орлова прошли традиционные районные педагогические чтения имени Колеватова Николая Алексеевича на тему: «Секреты педагогического мастерства». Шестой год подряд педагогические чтения проходят под именем этого замечательного педагога и краеведа Орловского района.

Цель  педагогических чтений: создание условий для целенаправленного развития инновационной деятельности в системе образования Орловского района.

В чтениях приняли участие педагоги из образовательных учреждений района и специалисты органов управления образования. Всего было зарегистрировано 109 участников.

В этом учебном году программа  педагогических чтений  предусматривала не только представление инновационных опытов работы педагогов, но и раскрытие участниками педагогического мастерства в   форме показа мастер – классов.

Выступающих оценивала экспертная группа в составе: методиста «Ресурсного центра образования» И.В. Пленкиной,  заместителей директоров  по учебно – воспитательной работе школы  с. Колково Н.П. Двининой и  школы д. Цепели  З.В. Патраковой, заместителя заведующего по методической, воспитательной работе «Теремок» г. Орлова М. В. Коротаевой,  учителя географии средней школы г. Орлова Н.А. Синявиной, учителя начальных классов школы  № 1 г. Орлова Л.В. Бобровой.

Экспертная комиссия по достоинству оценила выступления участников педагогических чтений, отметив, что все они были интересными и полезными для коллег.

С презентацией инновационного опыта работы выступили 2 педагога: Тюфякова Татьяна Георгиевна, учитель русского языка и литературы школы с.  Тохтино и Пономарёва Юлия Юрьевна, музыкальный руководитель детского сада «Калинка» г. Орлова.  Обе участницы награждены дипломами III степени за обобщение опытов работы.

В  представлении  мастер – классов своё  профессиональное мастерство показали 5 педагогов района из  4 образовательных учреждений.

На основании решения экспертной группы награждены  Дипломом районного управления образования I степени:  Двинина Ольга Николаевна, педагог – организатор Дома  детского творчества «Мозаика» г. Орлова, за показ мастер – класса  по теме: «Техника Друдлы (видеть необычное в обычном)»; в номинации «Дебют» – Шалагинова Анна Геннадьевна, учитель начальных классов средней школы г. Орлова, которая представила мастер – класс по теме: «Животные нашего края».

Дипломом районного управления образования II степени –  Торощина Ирина Юрьевна, воспитатель детского сада №3 г. Орлова,  за представление мастер – класса  по теме: «Пластилиновая живопись».

Дипломом районного управления образования III степени –  Градобоева Рузиля Ильмировна, учитель музыки и немецкого языка школы  д. Кузнецы, за использование инновационных технологий на уроках музыки; Кырчанов Сергей Алексеевич, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Мозаика» за презентацию мастер – класса по теме: «Шахматы – средство развития умственных способностей».

Педагогические чтения очень актуальны для педагогов района. Это одна их немногих возможностей обмена профессиональным опытом и методами выхода из трудных практических ситуаций ежедневной деятельности учителя. Слушатели получили много полезной информации, которую могут реализовать в своей работе.