Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

2 апреля 2022 года в Орловском районе стартовала Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая проводилась по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Ее главная цель – помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с процедурой проведения экзаменов.

Экзаменационный пункт для родителей был организован на базе КОГОБУ СШ города Орлова (ППЭ 7501). Участники акции написали сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

В акции  ЕГЭ для родителей  приняли участие:

Воронкина Елена Станиславовна – заместитель министра образования Кировской области

Конева Светлана Васильевна – фельдшер СМП КОГБУЗ «Орловская ЦРБ»

Шалагинова Наталья Александровна – старший бухгалтер ЗАО «Кировский молочный комбинат»

Вербицкая Ольга Владимировна – ведущий специалист АО «Почта России»

Карсакова Алла Алексеевна – учитель русского языка и литературы МКОУ ООШ №1 г.Орлова

Ситникова Елена Викторовна – учитель русского языка и литературы КОГОБУ СШ г.Орлова

Ананьин Андрей Владимирович – заведующий отделом по имуществу администрации Орловского района

Тюфяков Григорий Алексеевич – заведущий отделом по вопросам жизнеобеспечения администрации Орловского сельского поселения

Шалагинов Анатолий Николаевич – преподаватель КОГПОБУ «ОВСХК» г.Орлова

Вавилова Светлана Анатольевна – эксперт ТО МФЦ в Орловском районе

Стерхова Марина Анатольевна – специалист ГУ УПФР в Котельничском районе межрайонного отделения ПФ РФ в Орловском районе

Бадьина Инна Вячеславовна – инспектор по кадрам ООО Агрофирма «Пригородная»

Перед началом экзамена участников акции поприветствовал глава Орловского района Андрей Валентинович Аботуров.

Для участников все было организовано так же серьезно, как и во время настоящей аттестации. В ходе пробного ЕГЭ участники прошли через все процедуры экзамена: сначала участники зарегистрировались, прошли обязательную термометрию, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль с использованием переносного металлодетектора и инструктаж, заполнили бланки. Они смогли на личном опыте познакомиться с тем, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах. После окончания экзамена преподаватели школы сразу приступили к проверке работ.

Все участники акции без подготовки справились с экзаменом.