Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Памятка об ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности

За последние годы в Российской Федерации происходит неуклонный рост преступлений экстремистской направленности. Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия, экстремизм по-прежнему представляет серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в нашей стране. Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. Экстремизм более широкое понятие,  т.к. террористические акции, терроризм – это только одна из форм экстремизма.

За осуществление экстремистской деятельности предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

За совершение преступлений экстремистской и террористической направленности статьями особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ предусмотрена уголовная ответственность.

Преступлениями экстремистского характера являются:

1) статья 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

2) статья 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства;

3) статья 282.1 УК РФ – организация экстремистского сообщества;

4) статья 282.2 УК РФ – организация деятельности экстремистской организации.

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации имеются три статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера. Это статья 20.3 – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, статья 20.29 – производство и распространение экстремистских материалов и 20.3.1 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вместе с тем, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает ответственность за другие противоправные действия, которые также могут носить экстремистский характер или исходить из экстремистских побуждений. К их числу можно отнести: нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (статья 5.26); незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации (статья 17.10); мелкое хулиганство (статья 20.1); нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (статья 20.2); организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности (статья 20.2(1)).

Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического характера (Статья УК РФ – Максимальный срок (размер) наказания):

Совершение террористического акта — взрыва, поджога, распространения отравляющих веществ, повреждения транспортных коммуникаций и т.д., направленных на устрашение и гибель людей, причинение ущерба имуществу, радиоактивное, химическое или бактериологическое заражение местности, выведение из строя систем жизнеобеспечения, блокировки транспортных коммуникаций и т.д., а также угроза совершения указанных действий (устно, письменно, с помощью средств связи, как анонимно, так и с указанием автора) пожизненное лишение свободы(статья 205 УК РФ).

Содействие (пособничество) террористической деятельности в виде советов, указаний, вербовки, предоставлении информации или орудий совершения преступления (вооружение преступника), а также обещание скрыть преступника, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, или обещание приобрести такие предметы, а также финансирование терроризма пожизненное лишение свободы (статья205.1. УК РФ).

Публичные призывы, высказывания к осуществлению  террористической деятельности, в том числе с использованием средств массовой информации либо сети «Интернет» или публичное оправдание терроризма с заявлениями о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании лишение свободы на срок от 5 до 7 лет (статья 205.2. УК РФ).

Прохождение обучения (в самых разнообразных формах) в целях осуществления террористической деятельности приобретение знаний, практических умений и навыков, физическая и психологическая подготовка, изучение правил обращения, с оружием, взрывными устройствами, отравляющими веществами, представляющими опасность для людей, пожизненное лишение свободы (статья 205.3. УК РФ).

Организация террористического сообщества (террористической группы) и участие в нем наказываются пожизненное лишение свободы (статья 205.4. УК РФ).

Организация деятельности террористической организации и участие в

деятельности такой организации (проведение бесед в целях пропаганды, поиск спонсоров, помещений, участников организации, созыв собраний, распространение агитационных листовок, организация шествий, использование банковских счетов и т.д.)пожизненное лишение свободы (статья 205.5. УК РФ).

Несообщение в органы власти (умолчание) о преступлении террористического характера наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы сроком до 1 года (статья 205.6. УК РФ).

Захват или удержание лица в качестве заложника с применением прямого

физического или психического насилия, обмана, использование беспомощного состояния потерпевшего и т.д., совершенные в террористических целях пожизненное лишение свободы (статья 206 УК РФ).

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (готовящемся взрыве,

поджоге, иных общественно опасных последствиях) наказывается штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

(статья207 УК РФ).

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности –

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет(статья 280 УК РФ)

Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, –наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (статья 280,1 УК РФ).

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы,

национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в

том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течении одного года наказывается  лишением свободы на срок от 3 до 6 лет (статья282 УК РФ).

Организация экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступления экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или)условий для совершения преступлений экстремистской направленности наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового(статья282.1. УК РФ).

Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, –наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового (статья 282.2. УК РФ).