РАБОТОДАТЕЛЯМ И СОИСКАТЕЛЯМ О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

В целях обеспечения социально-экономической стабильности и защиты населения из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены средства на поддержку рынка труда Кировской области, которые будут направлены на организацию общественных работ и временного трудоустройства, а также на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Указанные средства предоставляются работодателям:

на финансовое обеспечение затрат при организации ими общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, на частичную оплату труда гражданина, направленного на общественные работы, равную величине минимального размера оплаты труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районного коэффициента, на период занятости не более 3 месяцев. В среднем на одного гражданина при трудоустройстве на 3 месяца выделяется 62,4 тыс.руб. Авансирование затрат работодателя осуществляется управлением Службы занятости населения и составляет 25%. На территории Орловского района заключены соглашения с двумя работодателями на трудоустройство пяти граждан, зарегистрированных в ЦЗН  в целях поиска работ. В планах заключить еще одно соглашение о трудоустройстве 10 безработных граждан.

на финансовое обеспечение затрат при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, на частичную оплату труда трудоустроенного на временную работу гражданина, равную величине минимального размера оплаты труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районного коэффициента, на период занятости не более 3 месяцев, а также возмещение затрат на организацию рабочего места из расчета 10 тыс. рублей на весь период на одно рабочее место. Авансирование осуществляется управлением Службы занятости населения в размере 70%.

на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников организаций. Средства предоставляются работодателям – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Кировской области, в случае профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, из расчета средней стоимости обучения на одного обучающегося не более 59,58 тыс. рублей. Обучение авансируется управлением Службы занятости населения в размере 80%.

на трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет. Средства предоставляются работодателям – юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, некоммерческим организациям осуществляющим деятельность на территории Кировской области.  Найти работу по программе субсидирования могут: молодые люди без профессионального образования, соискатели в возрасте до 30 лет с несовершеннолетними детьми, граждане с инвалидностью до 30 лет, дети-сироты, граждане, которые состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Служба занятости поможет работодателям найти кандидатов и передаст необходимые сведения в ФСС. Работодатели могут рассчитывать на государственную поддержку в размере минимального размера оплаты труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районного коэффициента в течение 3 месяцев. Предоставление субсидии осуществляется ФСС: а) по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного гражданина; б) по истечении 3-го месяца работы трудоустроенного гражданина; в) по истечении 6-го месяца работы трудоустроенного гражданина.

В Орловском районе по данной программе уже трудоустроено три гражданина в возрасте до 30 лет.

Соискателям:

В Кировской области открыта запись на программу бесплатного переобучения. Обучение организовано в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

К обучению приглашаются:

а) молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к следующим категориям:

-студенты последних курсов вузов и колледжей, желающие трудоустроиться и не имеющие предложений по специальности;

– граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву либо с даты выдачи документа об образовании не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;

– граждане, не имеющие профессионального или высшего образования;

б) женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно;

в) женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

г) безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

д) граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением трудовых договоров);

д) граждане в возрасте 50-ти лет и старше; граждане предпенсионного возраста.

Записаться на обучение можно на портале «Работа в России», а затем пройти профтестирование в службе занятости населения по месту жительства. Обучение организуют три федеральных оператора – Ворлдскиллс Россия, Томский Государственный Университет и РАНХиГС. Обучение проходит очно с применением дистанционных образовательных технологий.

В Орловском районе в 2022 году направлено 6 заявок на обучение, приступили к обучению 4 человека.