Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Информация для налогоплательщиков по имущественным налогам

Налоговая инспекция завершила работу по исчислению гражданам имущественных налогов. В текущем году для жителей Кировской области направлено 632 тысячи налоговых уведомлений. Из них более 89 тысяч налоговых уведомлений направлено только в электронном виде, остальные налоговые уведомления направлены на бумажном носителе через отделения «Почты России».

В этом году налоговые уведомления за 2018 год направлены по новой форме. В налоговом уведомлении теперь указаны реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Поэтому вместе с налоговым уведомлением платежные документы (квитанции) больше не направляются.

При наличии налоговой льготы, налогового вычета, переплаты по налогу, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, расчет по такому объекту в налоговое уведомление не включен.

В новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка.

Налоговое уведомление не направляется в следующих случаях:

  1. наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  2. если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
  3. налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Уведомление с суммой налога менее 100 рублей в любом случае направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года).

В случае неполучения налогового уведомления до ноября рекомендуется обратиться в любой налоговый орган для его получения и своевременной оплаты налогов.

Основные изменения налогообложения имущества физических лиц.

Пунктом 8 ст. 408 НК РФ предусмотрено применение понижающих коэффициентов при исчислении налога на имущество физических лиц в случае, если сумма налога, исчисленная по кадастровой стоимости, превышает сумму налога, исчисленную по инвентаризационной стоимости (за налоговый период 2015 года). При исчислении налога на имущество физических лиц в 2019 году за налоговый период 2018 года применен понижающий коэффициент – 0,6.

Между тем начиная с третьего периода, в котором налоговая база определяется как кадастровая стоимость, законодательством предусмотрено применение коэффициента, ограничивающего ежегодный рост налога по кадастровой стоимости не более чем на 10 % по сравнению с его суммой за предыдущий период. Таким образом, в этом году на территории Орловского района при исчислении налога на имущество физических лиц за 2018 год был применен понижающий коэффициент 0,6, но при этом сумма налога по объекту не превысит 10 % по сравнению с исчисленной суммой за 2017 год.

Предусмотренный НК РФ налоговый вычет для жилых помещений применяется по каждому объекту налогообложения.

Размер федерального вычета для квартиры равняется кадастровой стоимости 20 кв.м., для комнаты – 10 кв. м., для жилого дома – 50 кв. м. То есть для физических лиц налоговая база по каждому виду жилого помещения будет уменьшаться на сумму налогового вычета.

Федеральная льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только по 1 объекту каждого вида налогообложения, не используемого в предпринимательской деятельности.

Например: если у пенсионера имеется в собственности 2 квартиры и комната, то льгота будет предоставлена по одной квартире и комнате при условии, что они не используются в предпринимательской деятельности.

Начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м. – земельный налог взыматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м. – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для владельцев земельных участков из числа категорий налогоплательщиков, указанных в п.5 ст. 391 НК РФ – пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, РФ и т.д.

Налогоплательщик может обратиться в налоговый орган с Уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет. Если налоговое уведомление не поступит, то вычет будет применен автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога.

Впервые применен коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10 % по сравнению с предшествующим годом. Исключение составили земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога по которым применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки (пп.15-17 ст. 396 НК РФ).

Транспортный налог уплачивается по месту нахождения налогоплательщика. С 2019 года прекратила действие федеральная льгота по транспортному налогу, уменьшающая налог в отношении транспортного средства массой свыше 12 тонн на величину платы, внесенной в систему «ПЛАТОН» в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования. Физические лица (в том числе ИП) – владельцы автотранспорта с разрешенной массой более 12 тонн в текущем году получат налоговые уведомления, в котором будет учтена данная льгота по транспортному налогу за 2018 год (при наличии в налоговой инспекции заявления о предоставлении такой налоговой льготы).

Актуальная информация о ставках и льготах по транспортному налогу для налогового периода 2018 года размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и на информационных стендах в налоговых инспекциях.

Физические лица, имеющие право на льготы по транспортному налогу, земельному налогу или налогу на имущество, установленные законодательство о налогах федерального, регионального или муниципального уровня, по-прежнему предоставляются в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. В случае если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, не предоставлены налогоплательщиком, налоговый орган по информации, указанной о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право на налоговую льготу, у органов, организации, должностных лиц, у которых имеются эти сведения.

Информация о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

15.04.2019 года Президентом РФ подписан ФЗ № 63-ФЗ, согласно которому в порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц были внесены изменения.

Так, для пенсионеров, лиц предпенсионного возраста, инвалидов, многодетных, владельцев хозяйственных построек площадью не более 50 кв.м. наряду с заявительным порядком предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов) законом установлен «проактивный формат» – без подачи заявления в налоговую инспекцию. Налоговые льготы (налоговые вычеты) будут предоставляться на основании сведений, имеющихся у налогового органа.

Начиная с 2018 года в качестве дополнительных мер социальной поддержки для многодетных  семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты:

– по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка;

– по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв. м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Установленный НК срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Учитывая, что в 2019 году эта дата приходиться на выходной день, заплатить указанные в уведомлении налоги нужно не позднее 02.12.2019 года.

Напоминаем налогоплательщикам, что за несвоевременную уплату налогов начисляются пени и штрафы, а также применяются меры принудительного взыскания.

В случае возникающих вопросов, налогоплательщикам необходимо обратиться в налоговый орган по месту своего учета: г. Орлов, ул. Октябрьская д. 54 (телефон 2-21-34) или в финансовое управление администрации Орловского района (телефон 2-15-45).